Просветительский проект секретаря Ростовского отделения ИППО стал лауреатом регионального конкурса Общественной палаты Ростовской области

В числе победителей областного конкурса «Общественное признание» в номинации «Проверенные временем» – проект секретаря Ростовского отделения ИППО, старшего преподавателя кафедры православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты Ильи Шаркова «Молодёжь и воспитание: знание и духовная сила».

В Ростовском Государственном Музыкальном театре состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VIII конкурса «Общественное признание» призами, дипломами Правительства и Общественной палаты Ростовской области.

Среди названных экспертной группой Общественной палаты Ростовской области — ряд проектов некоммерческих организаций и инициативных граждан Дона, которые в 2020 году стали победителями VIII конкурса. С приветственными словами к участникам торжественного мероприятия обратились председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущёв, заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Дмитрий Леньков и другие. 

Модератором мероприятия выступила председатель комиссии Общественной палаты области, председатель президиума Ассоциации общественных советов органов исполнительной власти, местного самоуправления Ростовской области Татьяна Зенкова.

Среди проектов-победителей престижного конкурса в номинации «Проверенные временем», подразумевающей выявление и отбор наиболее долгосрочных проектов, действующих в регионе на протяжении трёх лет, высокую награду получил духовно-просветительский проект старшего преподавателя кафедры «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, древлехранителя Шахтинской епархии, секретаря Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ильи Шаркова «Молодежь и воспитание: знание и духовная сила».

Шахтинской епархией, Институтом сферы обслуживания и предпринимательства (филиалом) ДГТУ в г. Шахты и Ростовским отделением ИППО был разработан проект, целью которого является формирование условий для духовно-нравственного развития и патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования необходимого образовательного и воспитательного пространства по развитию и воспитанию обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города Шахты с широким вовлечением всего населения, общественности, создание социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные ценности православной культуры и отечественные культурные универсалии. Также, проект направлен на поддержку развития системы всеобщего, комплексного и непрерывного патриотического воспитания, образования студентов и школьников на основе сохранения и приумножения отечественного культурного наследия, возрождения традиционных нравственных ценностей; создания условий для активной, содержательной, системной деятельности профессорско-преподавательского коллектива, епархиальных сотрудников, студентов и школьников, направленной на становление и личностное развитие обучающейся молодёжи в процессе формирования их активной жизненной позиции и ответственности за свой личный выбор и за будущее России.

Значение гражданских инициатив отметил председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев: «Очень важно, что тематиками многих общественных проектов стали проблемы гражданского патриотизма, социальной озабоченности, экологии, духовного воспитания детей и молодёжи, здоровый образ жизни, расширение инициатив казачьих общественных объединений. Я благодарен всем, кто поддержал наш конкурс!».

Победа в столь значимом конкурсе – показатель продуктивного сотрудничества Ростовского отделения ИППО, Шахтинской епархии, кафедры православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Администрации г. Шахты в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и просвещения. 

По мнению главы Администрации г. Шахты Андрея Ковалева, опора на инициативность шахтинцев, создание благоприятных условий для развития гражданского общества, использование различных форм поддержки некоммерческих организаций – основа успешного социально-экономического развития города. 

Ежегодный конкурс «Общественное признание» позволяет изучить лучшие практики общественной деятельности и общественных инициатив муниципалитетов Дона, которые могут быть активно использованы в дальнейшем.

Поделиться: