Просветительский проект секретаря Ростовского отделения ИППО стал лауреатом регионального конкурса Общественной палаты Ростовской области

В числе победителей областного конкурса в номинации «Проверенные временем» – проект секретаря Ростовского отделения ИППО, старшего преподавателя кафедры православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты Ильи Шаркова «Молодёжь и воспитание: знание и духовная сила».

Экспертной группой Общественной палаты Ростовской области названы проекты-лауреаты от некоммерческих организаций и инициативных граждан Дона, которые в 2020 году стали победителями VIII конкурса Общественной палаты «Общественное признание».

 

 

Проект реализовывался в течение трёх лет Шахтинской епархией, кафедрой православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты при участии Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Шахтинского музыкального колледжа.

 

Конкурс проводился по двум номинациям: «Проверенные временем» – выявление и отбор наиболее долгосрочных проектов, действующих на протяжении 3-х лет (2017 г. – 2020 г.), в том числе проектов предыдущих конкурсов «Общественное признание» и «Общественное сопровождение» – выявление и отбор новых проектов (инициатив) Общественных палат (советов) по направлениям: социальная защита, экология, историческая память.

Представленный на областной конкурс проект определяет содержание и основные пути развития системы духовно-нравственного воспитания и направлен на формирование патриотического сознания детей и молодёжи региона.

Известно, что общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, устранять различные социальные проблемы, развивать гражданственность, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда сохраняется уважение к отеческой вере, к родному языку, к самобытной культуре, народным традициям и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице российской истории.

В связи с этим Шахтинской епархией был разработан проект, целью которого является формирование условий для духовно-нравственного развития и патриотического воспитания подрастающего поколения посредством формирования необходимого образовательного и воспитательного пространства по развитию и воспитанию обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города Шахты с широким вовлечением всего населения, общественности, создание социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные ценности православной культуры и отечественные культурные универсалии. 

Также проект направлен на поддержку развития системы всеобщего, комплексного и непрерывного патриотического воспитания, образования студентов и школьников на основе сохранения и приумножения отечественного культурного наследия, возрождения традиционных нравственных ценностей; создания условий для активной, содержательной, системной деятельности профессорско-преподавательского коллектива, епархиальных сотрудников, студентов и школьников, направленной на становление и личностное развитие обучающейся молодёжи в процессе формирования их активной жизненной позиции и ответственности за свой личный выбор и за будущее России.

Победа в столь значимом конкурсе – показатель продуктивного сотрудничества Ростовского отделения ИППО, Шахтинской епархии, кафедры православной культуры и теологии Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Администрации г. Шахты в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и просвещения. 

Торжественная церемония награждения лауреатов конкурса призами и дипломами Общественной палаты Ростовской области пройдёт 26 октября 2020 года в Ростовском государственном музыкальном театре.

Поделиться: