В Доме Союзов прошла Первая конференция Московского отделения ИППО

3 декабря 2017 года в Октябрьском зале Дома Союзов состоялась Первая конференция Московского отделения ИППО. Перед началом конференции делегатам и гостям был представлен документальный фильм о деятельности Московского отделения ИППО в 2017 году.

Заседание конференции открыл председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, который передал участникам пожелания плодотворной работы от Председателя Общества Сергея Степашина. Делегаты конференции единогласно утвердили Повестку дня:

1.      Отчёт о работе Московского отделения ИППО за 2017 год.

2.      Обсуждение отчёта о работе Московского отделения ИППО за 2017 год.

3.      Избрание членов Совета Московского отделения ИППО.

4.      Награждение членов Московского отделения ИППО почётными знаками Общества и вручение членских билетов.

5.      Разное.

Затем с докладом о работе Московского отделения ИППО выступил Сергей Байдаков. Он сказал:

«Уважаемые делегаты и гости Первой конференции Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества!

В уходящем юбилейном 2017 году Московское отделение Общества стремилось вести активную работу по всем направлениям уставной деятельности ИППО. В самом начале хочу отметить, что Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин в отчётный период уделял самое пристальное внимание работе Московского отделения, активно поддерживал наши инициативы, программы и проекты. Московское отделение Общества в этом году совмещало организационную и благотворительную деятельность, научно-просветительскую и практическую работу, изучение наших истоков с откликом на самые актуальные общественные проблемы современной жизни. Предлагаю делегатам и членам нашего отделения вместе оценить, как нам это удалось сделать.

В ноябре 2012 года было воссоздано Московское региональное отделение Императорского Православного Палестинского Общества, которое было образовано в далёком 1907 году при непосредственном участии второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Таким образом, разрешите напомнить вам, что в этом году нашему отделению исполнилось 110 лет со дня основания. Эта дата, прежде всего, повод для активизации и повышения уровня нашей работы. В настоящее время многие члены Московского отделения ИППО активно участвуют в деятельности Общества. Отделение является самым многочисленным, на учёте состоит 762 члена ИППО. При этом хочу заявить без ложной скромности: благодаря деятельности московских активистов, наше региональное отделение самое яркое отделение Общества.

В уходящем году, как вы знаете, наше Общество отмечало несколько важных юбилейных дат: 135-летие создания ИППО, 160-летие со дня рождения Великого Князя Сергия Александровича, первого Председателя Общества, 170-летие образования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), создателя Русской Палестины.

К 135-летнему юбилею Общества под патронажем Московского отделения была издана научная монография Николая Лисового и Ритты Бутовой «Императорское Православное Палестинское Общество в Москве», посвящённая 135-летию Общества и 110-летию образования Московского отдела ИППО. В мае прошли праздничные мероприятия, посвящённые 160-летию со дня рождения первого Председателя ИППО, генерал-губернатора г. Москвы, Великого князя Сергия Александровича, в Новоспасском монастыре, в которых приняли участие руководители ИППО и многие члены Московского отделения Общества. К 200-летию архимандрита Антонина (Капустина) прошло несколько значимых мероприятий. Среди них отмечу прошедшую 17 октября в Москве в Центре ИППО Всероссийскую научно-общественную конференцию ИППО «Вечно-вещий образ Палестины: 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)». Конференцию открыл Председатель Общества Сергей Вадимович Степашин, а с основным докладом блестяще выступил известный российский учёный, заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой. Также представили свои доклады и сообщения учёные и специалисты из Московского и ряда других региональных отделений Общества.

В рамках празднования 170-летия образования Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Совет Московского отделения ИППО 19 по 25 октября 2017 года организовал паломничество на Святую Землю группы московских членов Общества в составе 29 человек во главе с иеромонахом Никоном (Белавенцем). Во время паломнической поездки члены Московского отделения ИППО приняли участие в работе Иерусалимского православного семинара, который прошёл в помещении Сергиевского подворья в Иерусалиме.

Уважаемые друзья, к сожалению, невозможно даже кратко рассказать обо всех событиях и делах, которые были проведены Обществом в рамках юбилейных мероприятий этого года, поэтому отсылаю Вас к сайту ИППО, на страницах которого можно при желании найти дополнительную информацию.

Гуманитарная деятельность Московского отделения Общества продолжает благородные традиции милосердия и благотворительности, связанные со светлым образом Великой княгини Елизаветы Федоровны. Московское отделение ИППО совместно с другими российскими организациями уже несколько лет осуществляет сбор и поставку гуманитарной помощи в Палестину и Сирию. В этом году в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в Сирии была создана Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи населению Сирии, в работе которой принимают участие представители ИППО.

Одним из начинаний Московского отделения Общества в отчётный период стали первые шаги в деле социального паломничества. Были проведены бесплатные познавательные экскурсии для детей, страдающих аутизмом. Они знакомились со святыми местами Москвы, в том числе, посетили Ианно-Предтеченский и Ново-Спасский монастыри.

Московское отделение ИППО в 2017 году продолжало активно развивать свои международные связи, главным образом, на ближневосточном направлении. Они осуществлялись через контакты с законодательными и исполнительными властями ближневосточных стран, Патриархами Восточных Церквей, неправительственными общественными организациями и церковными объединениями, учеными и журналистами Сирии, Палестины, Ливана, Иордании и Турции. Московское отделение Общества сотрудничало и проводило совместные мероприятия и акции с посольствами этих стран в Москве, используя связи членов Секции международного сотрудничества и культурного обмена с дипломатами и аккредитованными в Москве журналистами.

В сентябре с. г. делегация Московского отделения побывала в Сирии и подписала Соглашение о двустороннем сотрудничестве с Сирийским отделением ИППО, насчитывающим в настоящее время в своих рядах более 50 членов. Оно активизирует свою деятельность, распространяя её на территорию всей страны. В апреле 2017 года было проведено общественное обсуждение документального фильма «Сирия. Здесь был рай», созданного членом ИППО, кинорежиссёром Игорем Ивановичем Калядиным. Премьера фильма состоялась на телеканале «Культура» в декабре 2016 года.

Наша работа на ливанском направлении в значительной степени облегчается тесными контактами с ливанцем, членом ИППО Хассаном Насралла, возглавляющим Ассоциацию арабских землячеств в Москве, с которой Московское отделение ИППО проводит общие мероприятия в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве.

В апреле 2017 года прошло заседание круглого стола, которое организовала Международная секция в центре ИППО на улице Забелина, на тему «Презентация ливанским переводчиком Имаэддином Раефом перевода на арабский книг учителя Кондарушкина и академика Крымского о школах ИППО в Ливане и Сирии».

Отдельно хочу остановиться на вопросе о создании в 2017 году местных отделений ИППО на территории города Москвы. Дело в том, что за последние 5 лет существенно увеличилось количество членов Общества. В Москве их в настоящее время уже более 760 человек. Действительные члены ИППО давно изъявляли желание больше общаться друг с другом и работать вместе на благо всего нашего Общества в пределах своего района, округа, города. Следует отметить, что создание местных отделений в любой общественной организации есть результат её естественного развития. Когда Общество растет и развивается, увеличивается его численный состав, создание местных отделений является логичным и естественным явлением.

Законодательно данное право на создание местных отделений закреплено в ст. 14 Федерального Закона «Об общественных объединениях». В декабре 2016 г на Совете МОО ИППО было принято Положение о региональных и местных отделениях Общества, в котором было определено право создавать местные отделения Общества. На IV отчётно-выборной конференции ИППО норма о создании местных отделениях была закреплена в Уставе Общества.

Таким образом, на основании российского законодательства и решений выборных органов ИППО в Москве были проведены учредительные собрания и созданы семь местных отделений: Академическое, Донское,  Дорогомиловское, Измайловское, Савёловское, Таганское и Хамовническое. В октябре сего года на очередных собраниях местных отделений ИППО были избраны делегаты на Первую конференцию Московского отделения Общества и намечены планы работы на 2018 год.

Успешно работала Научная секция Московского отделения нашего Общества, которая продолжило свою научную и просветительскую деятельность, провела две конференции, подготовила несколько изданий и два номера «Православного Палестинского Сборника». В этом году закончилась многолетняя работа по созданию истории Московского отделения ИППО, результатом которой стало юбилейное издание книги «ИППО в Москве» В следующем году Научная секция ИППО предполагает продолжить свою работу с учётом множества юбилейных и знаковых дат 2018 года.

В рамках деятельности по реализации молодёжной программы в апреле сего года прошла встреча молодежного актива Московского отделения ИППО с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирии в России Риадом Хаддадом. Московские студенты внимательно выслушали выступление сирийского посла, после чего засыпали его вопросами. Встреча прошла интересно и получилась очень искренней и доброй. Мы планируем продолжить организацию таких встреч московской молодёжи с дипломатами высокого уровня.

В целом в 2017 году Московское отделение Общества провело большую работу, укрепило свои ряды и продолжило славные традиции нашего регионального отделения, которое было создано сто десять лет назад в столице нашей Родины.

В следующем 2018 году мы вместе со всем нашим Обществом и всей страной будем вспоминать 100-летие трагической гибели Государя Императора Николая II Александровича и всей царской семьи, а также Великой княгини Елизаветы Федоровны. С этой целью планируются проведение специальных мемориальных мероприятий. В 2018 году мы будем отмечать славную дату – 200-летие открытия Иерусалимского подворья в Москве, а также другие вехи истории ИППО. У нас большие планы и я уверен, что мы их выполним!

Уважаемые делегаты и гости Первой конференции Московского отделения ИППО, мне хочется искренне выразить Вам благодарность за Ваш самоотверженный труд и плодотворное сотрудничество во имя процветания Императорского Православного Палестинского Общества!»

Далее слово для выступления было представлено Чрезвычайному и Полномочному послу Государства Палестина в Российской Федерации Нофалю Абдель Хафизу, который передал большой привет всем собравшимся на конференции от Президента Палестины Махмуда Аббаса. Также он отметил большое значение для народа Палестины более вековое сотрудничество с Императорским Православным Палестинским Обществом и пожелал успехов в работе Первой конференции Московского отделения ИППО. 

Сергей Житенёв посвятил свое выступление научно-просветительской деятельности Московского отделения ИППО, передал всем огромный привет от Николая Лисового, заместителя Председателя Общества, и рассказал о планах научной секции ИППО на 2018 год.

Затем выступил Олег Фомин, который рассказал участникам конференции о международной деятельности Московского отделения ИППО и планах на следующий год. 

Далее выступил директор Канцелярии ЕИВ Великой Княгини Марии Владимировны действительный член ИППО Александр Закатов. Он передал самые добрые слова приветствия от Великой Княгини Марии Владимировны, почётного члена ИППО, и предложил Обществу в следующем году провести совместные мероприятия, связанные с памятью о трагической гибели императорской семьи и Великой княгини Елизаветы Федоровны.  

Затем выступил заместителя председателя Орловского отделения В.А. Ливцова, который отметил особую важность сотрудничества региональных отделений с Московским отделением ИППО.

После окончания прений по докладу С.Л. Байдакова делегаты голосовали о признании удовлетворительной деятельности Совета Московского отделения ИППО в 2017 году. Далее прошли довыборы в члены Совета Московского отделения ИППО. Новыми членами Совета МО ИППО были избраны председатели местных отделений ИППО в г. Москве: Г.Г. Гагарин, Н.А. Дагурова, Н.Ю. Дгебуадзе, Д.П. Добролюбов И.В. Лапшин.

На конференции состоялась торжественная церемония награждения членов Московского отделения ИППО почётными знаками Общества и вручение членских билетов и знаков Общества. 

С заключительным словом выступил председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, который выразил сердечную благодарность членам Московского отделения ИППО за большую работу в 2017 году и уверенность в эффективной деятельности отделения в следующем году.

После окончания конференции состоялся  Торжественный вечер в честь 135-летия ИППО в Колонном зале Дома Союзов. 

Поделиться: