Продолжая работу над фильмом о Василии Хитрово, основателе ИППО, были проведены съемки в Санкт-Петербурге

Создатели документальной ленты «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи» провели съемки в Санкт-Петербурге.

Как рассказала режиссер картины Светлана Нехорошева, новый съемочный этап проходил в локациях, связанных с разными периодами жизни главного героя и его семьей – там, где он жил, учился, трудился, похоронен.

По обозначенным в сценарии фильма маршрутам Северной столицы документалистов сопровождала эксперт проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, заместитель руководителя Научной секции ИППО Галина Аксенова. Она провела видеогруппу по залам Императорского Александровского лицея, в котором учился герой картины, рассказала будущим зрителям о том, какое влияние проведенные здесь годы и полученное блестящее образование оказали на личность Василия Хитрово.

– По указу императора Николая I в 1843 году Царскосельский лицей был переведен в Питер, – поясняет профессор. –  Сюда поступает Василий Николаевич. Шесть лет он провел здесь и выпустился в 1854 году. Лицей очень многое дал молодому человеку в плане мировоззренческих позиций: уважение к народу и народной культуре, интерес к истории, любовь к чтению, умение дискутировать. В этом учебном заведении было получено очень достойное образование.

Документалисты также посетили могилу Василия Николаевича, похороненного на Никольском кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. К слову, 11 июля 2013 года на месте упокоения выдающегося общественного деятеля и религиоведа была установлена посвященная ему памятная доска.

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург съемочная группа также побывала в Государственном музее истории религии. Здесь хранится уникальная коллекция предметов, связанных с историей ИППО. В последние годы эти артефакты стали предметом специального научного исследования. Религиоведам удалось реконструировать историю передачи в музей двух наиболее полно уцелевших коллекций ИППО – коллекции фотографий и библиотеки. Первая сегодня насчитывает более 7000 единиц хранения, вторая составляет жемчужину Научной библиотеки музея.

Проект создания фильма «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, реализует научно-просветительский центр «Индрик» совместно с ИППО и киностудией «Фома кино».

Автор идеи, куратор проекта и продюсер картины – заместитель руководителя Научной секции ИППО, директор научно-просветительского центра «Индрик» Кирилл Вах.

Источник: indrik.center

Поделиться: