Продолжается работа над фильмом об основателе ИППО Василии Николаевиче Хитрово

Создатели документальной ленты «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи» побывали в Иерусалиме.

На первом этапе съемочного процесса был подготовлен видеоматериал о Старом городе, на небольшом участке которого, по инициативе главного героя  картины, основателя Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), в Израиле было организовано русское консульство.

По сценарию, написанному религиоведом, писателем, журналистом-международником Кириллом Приваловым, большая часть израильских съемок проходила в Александровском подворье, построенном ИППО рядом с главной святыней христианства – Храмом Воскресения Христова.

Документальные кадры нового фильма поведают зрителю историю возникновения русского присутствия в Палестине. В середине XIX века начались первые научные исследования Иерусалима и возникли первые споры относительно подлинности Голгофы и Гроба Господня. Современники не могли поверить, что Иерусалим времен Христа мог быть столь незначительным по площади, что место страдания и воскресения Иисуса, как об этом сказано в Евангелии, было за стеной. Ученые-протестанты выдвинули гипотезу, что уже в IV веке, когда мать императора Константина святая Елена прибыла в Иерусалим для поиска и поклонения святыне, ей показали неправильно определенное место. В это же время русское правительство выкупило у коптского священника участок земли у Храма Воскресения, чтобы устроить на нем консульство и небольшой паломнический приют. Но когда в 1859–1860 годы начались работы по расчистке участка, под слоем мусора были обнаружены остатки древних сооружений, похожих на древнееврейские стены. Строительство отменили, а на участке начались систематические раскопки, проводимые многочисленными европейскими археологами. Наконец, в 1882 году в Петербурге было создано Православное Палестинское Общество. Главой его стал брат императора великий князь Сергий Александрович, но душою и руководителем всех начинаний был Василий Хитрово.

– Первым же научным предприятием созданного общества стали полноценные раскопки на русском месте возле Храма Воскресения в Иерусалиме, организованные по инициативе Василия Николаевича, – рассказывает автор идеи и куратор фильма, заместитель руководителя Научной секции ИППО, генеральный директор издательства «Индрик», действительный член ИППО Кирилл Вах. – По всем имевшимся тогда научным методикам найденные древности были отождествлены с остатками стены Иерусалима времен Христа. Но не научные гипотезы стали главным достижением этих раскопок. Русское место с Русской Церковью появилось там, где другие Великие державы не могли поставить стул, чтобы не начать мировую войну. Первым и самым величественным христианским храмом над святыми местами Распятия и Воскресения Христа была Базилика, построенная императором Константином Великим. Часть русского места находилась на территории этой Базилики, некоторые обнаруженные древности и остатки сооружений несомненно принадлежали этой первой христианской церкви. Таким образом, Россия оказалась владельцем части того храма, общего всем христианам первых веков.

Снятый материал документальной картины позволит зрителю погрузиться в атмосферу древнейшего паломнического центра, города, ставшего и отцом и матерью трем религиям, в том числе историческим сердцем мирового христианства.

– Иерусалим не просто город, он больше чем географическое понятие. Это символ, знак, религиозный код, формировавший культуру народов Европы и Ближнего Востока на протяжении нескольких тысячелетий, – делится впечатлениями о Святой Земле Кирилл Алексеевич. – В Иерусалиме, в его центре, называемом Старый город, – невозможно просто так снять старый или поставить новый камень. Там все посчитано, все кому-то принадлежит и ревниво охраняется. Но это плотно занятая территория легко впускает тысячи приходящих паломников. Оказывается, что пространство Иерусалима существует для этих паломников, оно живет сразу в нескольких измерениях, как физическое, духовное, историческое, литургическое. Второго такого города как Иерусалим больше нет нигде на свете.

Проект создания фильма «Василий Хитрово: мягкая сила Российской империи», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, реализует научно-просветительский центр «Индрик» совместно с ИППО и киностудией «Фома кино».

Источник: indrik.center

 
 
Поделиться: