Приветственное письмо Председателя ИППО Сергея Степашина в адрес директора Государственного музея истории религии Людмилы Мусиенко

20 апреля в Государственный музей истории религии открывает выставку, посвященную работе школ Императорского Православного Палестинского Общества на Ближнем Востоке в 1882–1914 годах.

Приветствие в адрес директора Государственного музея истории религии Людмилы Мусиенко направил Председатель ИППО Сергей Степашин

Справка: 

Фотографии и документы, учебные пособия и школьный инвентарь, личные вещи и отрывки из воспоминаний (всего более 100 экспонатов) расскажут об истории большого просветительского проекта. Перед посетителями предстанет галерея ярких личностей – учителей и учительниц,  учеников и воспитанников школ и семинарий.

Основанное в 1882 году Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – одна из старейших российских общественных благотворительных организаций. Его социально-гуманитарные инициативы были направлены на улучшение медицинского обслуживания и системы образования арабского населения в Святой Земле, а также преследовали своей целью поддержание Православия и упрочение российского присутствия на Ближнем Востоке.

На выставке экспонируется более тридцати оригинальных «школьных» фотографий ИППО из собрания Музея истории религии. Также представлены книжные памятники из «библиотеки ИППО» из фондов Научной библиотеки Музея, изготовленный бейрутскими учительницами-рукодельницами к 25-летию Общества поздравительный адрес на шелке, икона «Успение Богоматери» из Иерусалима. Любительские фотографии, сделанные на рубеже XIX–XX веков в Святой Земле, дополняет фотокамера начала ХХ столетия из коллекции Музейно-выставочного центра «РОСФОТО», а также узнаваемые предметы школьного быта.

Выставка продлится до 30 мая 2023 года.

Поделиться: