При участии Сергея Степашина в Пензе состоялась церемония открытия церкви-усыпальницы в честь святых мучеников Евлампия и Евлампии

Сегодня, 26 мая, в Пензе состоялось открытие церкви-усыпальницы в честь святых мучеников Евлампия и Евлампии при Спасском кафедральном соборе.

Мероприятие прошло при участии Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина и губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.

Глава региона обратился к присутствующим, отметив, что сегодняшний день является поистине знаменательным. По его словам, воссоздание церкви-усыпальницы является ключевым моментом, приближающим к завершению формирование композиционного архитектурного ансамбля, который выстраивается на Соборной площади.

Губернатор добавил, что впереди все еще много работы, которую будут выполнять постепенно - необходимо расписать собор и довести до конца все оставшиеся работы, связанные с храмом. Он также поблагодарил всех граждан, которые принимали участие в строительстве кафедрального собора и церкви-усыпальницы, и подчеркнул, что это действительно большой вклад в развитие региона и города.

Помимо этого, на мероприятии присутствовал председатель Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков. Он также отметил знаменательность сегодняшнего дня, ведь именно в год 250-летия со дня рождения великой благотворительницы Марии Киселевой завершено строительство усыпальницы пензенских архиереев.

Вадим Супиков поздравил всех присутствующих, выразив благодарность тем, кто принимал участие в строительстве, а также Пензенской епархии, региональному отделению Императорского Православного Палестинского Общества за совместно проделанную работу.

При создании публикации были использованы материалы сайта penzavzglyad.ru

Поделиться: