При участии Сергея Степашина в Доме Ростовых в Москве прошел «День влюбленных в книги»

13 февраля 2024 года Доме Ростовых прошел вечер «День влюбленных в книги».

Акция «Дарите книгу с любовью» приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля с 2012 года. Всероссийская акция в этом году пройдет с 12 по 18 февраля. Ее инициаторы - Российская государственная детская библиотека (РГДБ) и ассоциация «Растим читателя», проводят ее при поддержке Минкультуры, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.

«Современный мир - это непрерывные информационные войны, противостояние виртуальности и реальности, омертвление и животворение знаний. Оставаться людьми на этом фоне мы можем только благодаря культуре, многовековым традициям и ценностям. Связь поколений возможна только благодаря нашему языку, волшебному слову литературы. И поэтому сегодня акции, посвященные традиции дарить книги, приобретают особенно важное значение. В этом году нас поддержали более 1 200 книжных магазинов и более 50 издательств, а это значит, что у россиян в разных регионах нашей большой страны появится возможность прочитать прекрасные литературные произведения и подарить их детям, близким, единомышленникам», - сказал президент Российского книжного союза Сергей Степашин, чьи слова привели в пресс-службе акции.

Участники мероприятия в Доме Ростовых, профессионалы книжной отрасли, рассказали о трех книгах, ставших для них важными в 2023 году.

Сергей Степашин, президент Российского книжного союза

  • 1.Алексей Иванов. Бронепароходы. Издательская группа «РИПОЛ-классик»
  • 2.Захар Прилепин. Собаки и другие люди. Издательство «АСТ»
  • 3.Захар Прилепин. Шолохов. Незаконный. Издательство «Молодая гвардия»

С полным перечнем рекомендаций можно ознакомиться на интернет-портале «ГодЛитературы.РФ».

Организаторами вечера в Доме Ростовых выступили Ассоциация союзов писателей и издателей России (АСПИР), Российский книжный союз, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и Российская государственная детская библиотека, журнал «Книжная индустрия», ИГ «Эксмо-АСТ», «Альпина», объединенная розничная сеть «Читай-город - Буквоед».

Ассоциация «Растим читателя» организует отправку всех рекомендованных книг в библиотеки России.

 

Поделиться: