При участии Сергея Степашина в Центре ИППО прошли ежегодные мероприятия Ассоциации Юристов России

3 декабря 2020 года в Центре ИППО при участии Председателя ИППО, сопредседателя Ассоциации юристов России Сергея Степашина состоялось вручение высшей юридической премии "Юрист года" и дан старт IV Всероссийскому правовому диктанту.

3 декабря в Центре ИППО состоялось вручение Высшей юридической премии "Юрист года", которая была учреждена Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г. Высшей юридической премией страны ежегодно отмечаются юристы, которые внесли значительный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан, а также в развитие российской юридической науки. Премия является признанием заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и государством.

Приветствия и поздравления в адрес лауреатов, гостей и организаторов направили: председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрий Медведев, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, министр юстиции РФ Константин Чуйченко и другие государственные и общественные деятели.

Лауреата премии в номинации «Юридическое образование и воспитание» наградил Председатель ИППО, сопредседатель АЮР Сергей Степашин. Награда в номинации «Юридическое образование и воспитание», лауреатом которой стал декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, вручается за высококачественную подготовку юридических кадров

Лауреата премии в номинации «Юридическое образование и воспитание» наградил Председатель ИППО, сопредседатель АЮР Сергей Степашин. Награда в номинации «Юридическое образование и воспитание», лауреатом которой стал декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов, вручается за высококачественную подготовку юридических кадров.

В своём поздравлении декану юридического факультета СПбГУ сопредседатель АЮР Сергей Степашин подчеркнул, что особенно приятно вручать премию представителю одного из лучших вузов страны, который оканчивали выдающиеся юристы, и пожелал и дальше нести это гордое знамя: «Пусть у вас учатся те, кто хочет не просто получить юридическое образование, но и служить гражданам».

Также лауреатами премии в 2020 году стали: 

  • Директор Института государства и права Российской академии наук, член Президиума Ассоциации юристов России Александр Савенков (номинация «За вклад в юридическую науку»);
  • Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Президиума АЮР Владислав Гриб (номинация «Правозащитная деятельность»);
  • Заведующий отделом имплементации решений судебных органов в законодательство РФ ИЗиСП Валерий Лазарев (номинация «Развитие законодательства»);
  • Судья Высшего арбитражного суда РФ в отставке Галина Шапкина (номинация «Правовое просвещение»).

Лауреаты специальной номинации 2020 года «За защиту социальных и трудовых прав»:

  • Научный руководитель Высшей школы юриспруденции и администрирования, профессор-исследователь Факультета права Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» Юрий Орловский;
  • Заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Куренной;
  • Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в отставке Василий Нечаев.

Также Полномочному представителю Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ, члену Президиума АЮР Михаилу Барщевскому вручили медаль имени О.Е. Кутафина «За заслуги в юриспруденции».

Всероссийской юридической премией имени В.А. Мусина «За вклад в развитие энергетического права» отметили статс-секретаря – заместителя министра энергетики РФ Анастасию Бондаренко и заведующую лабораторией правовых проблем недропользования, экологии и топливно-энергетического комплекса Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан Розу Салиеву.

В рамках ежегодной церемонии вручения Высшей юридической премии «Юрист года» был дан официальный старт IV Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту, который пройдёт с 3 по 12 декабря 2020 года в онлайн-режиме.

В рамках ежегодной церемонии вручения Высшей юридической премии «Юрист года» был дан официальный старт IV Всероссийскому правовому (юридическому) диктанту, который пройдёт с 3 по 12 декабря 2020 года в онлайн-режиме.

Принять участие в тестировании можно на сайте юрдиктант.рф.

Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Основная тематика: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

«Эта просветительская акция приобрела международный характер и ее проведение стало доброй традицией. Рассматриваем юридический диктант в качестве важного инструмента по повышению мотивации к изучению права и положений Конституции Российской Федерации», –сообщил в приветствии организаторам и участникам диктанта министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Правовое просвещение и повышение уровня правовой культуры – одна из основных задач Ассоциации юристов России. Работа в этом направлении проводится регулярно и разносторонне. Это бесплатная юридическая помощь, публикации в СМИ, организация работы горячих линий, специальные проекты на страницах социальных сетей, участие в форумах и встречах, в том числе с молодежью. Безусловно, большую лепту в процесс правового просвещения вносит и Всероссийский правовой диктант», – подчеркнул председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Министр иностранных дел также подчеркнул, что «диктант способствует воспитанию правовой культуры и повышению юридической грамотности различных слоев населения не только в нашей стране, но и среди представителей российской диаспоры за рубежом». 

«Считаем акцию значимым элементом работы по защите прав и интересов российских соотечественников, проживающих за рубежом», – отметил Сергей Лавров. 

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Источник: сайт Ассоциации юристов России

Поделиться: