При участии Сергея Степашина состоялась Международная научная видеоконференция, посвящённая 130-летию кончины архимандрита Антонина (Капустина)

9 апреля 2024 года в Москве в Центре ИППО и в Иерусалиме на Сергиевском подворье прошла Международная научная видеоконференция, посвящённая 130-летию кончины архимандрита Антонина (Капустина).

Открыл конференцию Председатель ИППО Сергей Степашин, который высоко оценил деятельность архимандрита Антонина (Капустина) по созданию Русской Палестины в Святой Земле. Сергей Вадимович также отметил большой вклад архимандрита Антонина в дело образования и развития ИППО в последней четверти XIX в. 

Сергей Степашин в своём выступлении призвал научную общественность продолжить работу по изучению научного наследия отца Антонина, а также содействовать прославлению великого подвижника Русской Православной Церкви.

Организаторами конференции выступили: Научная секция ИППО, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме и Фонд архимандрита Антонина (Капустина) в Иерусалиме. 

Участниками видеоконференции стали: руководители и научная общественность региональных отделений и зарубежных представительств ИППО, учёные, педагоги, аспиранты, краеведы, представители духовенства и православных организаций, а также всех интересующихся темой наследия архимандрита Антонина (Капустина). Конференцию открыл и вёл руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв.

В режиме онлайн в работе конференции принял участие архимандрит Вассиан, начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета почётных членов ИППО, участникам торжеств, посвященных 130-летию со дня преставления архимандрита Антонина (Капустина). В обращении Святейшего Патриарха Кирилла сказано: «Сердечно приветствую всех вас и поздравляю с памятной датой - 130-й годовщиной преставления архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося созидателя и устроителя Русской Палестины. Среди множества иерархов и священников, трудившихся в Русской Духовной Миссии на Святой Земле, отец Антонин выделяется своей неистощимой энергией и незаурядными дарованиями ученого, мудрого пастыря и дипломата. Он вошел в историю Церкви, прежде всего, как смелый, инициативный и усердный собиратель и восстановитель святых мест в пределах библейской Палестины. Потрудившись в должности начальника Русской Духовной Миссии без малого 30 лет, архимандрит Антонин оставил потомкам богатое историческое и духовное наследие: его имя по сей день с благодарностью вспоминают многочисленные русские паломники и ученые. Приобретенный им участок с Мамврийским дубом, наделы, где впоследствии были основаны Горненский, Елеонский и Гефсиманский монастыри, участок в Яффе, где находится гробница праведной Тавифы, и другие святыни посещают христиане со всего мира, и наша общая задача - беречь и защищать это достояние. Желаю всем вам крепкого здравия и успехов в совершаемых вами трудах, дабы и через них прославлялось имя Христово, а благодарная память об архимандрите Антонине и других усердных деятелях церковных бережно хранилась и передавалась грядущим поколениям».

Архимандрит Вассиан в своём приветственном слове представил краткий обзор жизни и деятельности отца Антонина (Капустина), а также пожелал участникам видеоконференции творческих дискуссий и удачного проведения научного заседания.

Затем с приветственным словом выступил Руслан Ашурбейли, директор Фонда архимандрита Антонина (Капустина) в Иерусалиме. Он рассказал о внимании современников к делам и имени о. Антонина: «7 января 2015 г., в Рождество, пришла благая весть о том, что одна из малых планет (под номером 301794) в Главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера получила имя замечательного человека и великого подвижника архимандрита Антонина (Капустина). Такое решение принял Центр малых планет при Международном Астрономическом Союзе по представлению российского астронома Тимура Крячко».

Заместитель руководителя Научной секции ИППО Кирилл Вах, директор Научно-издательского центра «Индрик», представил доклад о деяниях архимандрита Антонина (Капустина) в Святой Земле. Докладчик отметил огромную работу, которую провёл о. Антонин не только по приобретению земельных участков и строительству храмов, монастырей и подворий, но и созданию истинно христианских взаимоотношений насельников этих обителей, особой молитвенной атмосферы, которая царила на Русских постройках в Святой Земле во время его долгого руководства Духовной Миссии в Иерусалиме.

Затем с докладом выступила учёный секретарь Научной секции ИППО, старший научный сотрудник Института российской истории РАН Ритта Бутова, которая в своём выступлении впервые представила тему отношения архимандрита Антонина (Капустина) к своим современникам, Всероссийским Императорам – Николаю I Павловичу, Александру II Николаевичу, Александру II Александровичу и Николаю II Александровичу. Любовь о. Антонина к Государям имела особую духовную основу и была связана с его глубокой религиозностью.

Далее в работе конференции приняла участие Алла Нагорская, сотрудник Израильского департамента древностей, ведущего археолога в Иерусалиме и его окрестностях, которая рассказала о выдающейся научной деятельности Архимандрита Антонина (Капустина), особенно выделив его археологические изыскания и открытия.

Затем выступил с докладом игумен Никон, секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, который рассказал об огромной работе о. Антонина по поддержанию и заботе о русских православных паломниках, его деятельности в качестве начальника Русской Духовной Миссии, которую он возглавлял в 1865-1894 гг.

С заключительным словом выступил руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв, который выразил сердечную благодарность всем выступающим и участникам видеоконференции.  

 

Поделиться: