При участии руководителя Иркутского отделения ИППО в дар Бакинскому кафедральному собору были переданы иконы

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня, при организационном участии руководителя Иркутского отделения Общества Сергея Зыкова и секретаря Бакинской и Азербайджанской епархии, Настоятеля кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц г. Баку, Архимандрита Алексия (Никанорова) состоялся визит настоятеля Древнепровославного старообрядческого прихода Покрова Богородицы (Поморского согласия) слободы Богушовка Могилевской области отца Владимира (Воробьева).

При поддержки благодетелей и Покровской общины в дар Бакинской епархии были изготовлены иконописные образа и кресты, среди которых образ блаженной Валентины Минской.

Эта святая, жившая в ХХ в., прославилась особыми дарами. Своим просветлённым взором святая Валентина видела мир с его духовной, чаще всего невидимой для внешнего взгляда стороны. Поэтому она духом прозревала жизнь посещавших её людей; не спрашивая, кто и зачем пришел, давала ответы даже на невысказанные вопросы. Матушка ясно видела прошедшее и будущее и, когда считала необходимым, говорила об этом людям. Открывая сокровенное в душе посетителя, она утверждала в нём веру в Господа Иисуса Христа, обличала нераскаянных грешников, призывала их к покаянию и спасению. Матушка Валентина утешала скорбящих и своей молитвой помогала им, по милости Божьей возвращала здоровье больным. Святыни были переданы по благословению ВРИО управляющего Бакинской и Азербайджанской епархией, Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Кафедральном соборе свв Жен-Мироносиц в Баку во время праздничной литургии, которую возглавил его настоятель Архимандрит Алексий (Никаноров).

По окончании литургии отец Владимир (Воробьев) обратился со словом приветствия к православным Азербайджана и выразил надежду, что эта акция по принесению икон станет духовным мостом, который молитвенно будет связывать христиан Беларуси и Азербайджана. В память о событии каждый молящийся получил в подарок иконку блж. Валентины Минской.

При создании публикации были использованы материалы сайта: pravoslavie.az

Поделиться: