При участии руководителя Царицынского отделения ИППО состоялась историко-дипломатическая игра для школьников в рамках форума «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке»

21 сентября 2022 года в Волгограде состоялось торжественное открытие форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке».

Это авторитетная площадка для обсуждения проблем и налаживания конструктивного диалога с зарубежными партнерами. В форуме приняли участие представители Беларуси, ОАЭ, Ирана, Казахстана, Турции и других стран. В программу форума включены конференции, дискуссии и круглые столы. Главными темами встреч были обозначены различные аспекты социально-экономического развития России.

В формате форума 22 сентября в Детско-юношеском центре Волгограда прошла вторая городская историко-дипломатическая игра «Венский конгресс 1914 – 1815 гг.», посвященная 210-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 220-летию образования Министерства иностранных дел Российской Федерации. 

Команды из восьми городских школ Волгограда представили восемь государств – участников Венского конгресса 1814-1814 гг.  Участники за время игры смогли примерить на себя роли императоров, дипломатов, военных советников, известных иностранцев XIX века, показали своё мастерство в публичных выступлениях, ведении переговоров, работы профильных комитетов по вопросам конгресса. Игроки рассказывали о своих государствах, общались, договаривались, рассматривали ситуацию в Европе после окончания войны 1812 г. Участники активно моделировали исторические события, опираясь на факты времени, выявляли причинно-следственные связи, публично отстаивали интересы своего государства, приобретая тем самым дипломатические, лидерские и ораторские навыки. Все команды получили грамоты и дипломы за победы в различных номинациях.

В состав жюри вошли: Владимир Винокуров - доктор исторических наук, профессор Дипломатической академии МИД РФ, вице-президент Лиги военных дипломатов; Ирина Талдыкина – руководитель Царицынского отделения ИППО, Александр Римм  - специалист в области дипломатии.

Поделиться: