При участии ИППО в Североморск передан ковчег с мощами небесных покровителей ВМФ и воинства России

В истории Северного флота и Североморска произошло уникальное событие. Морскому Кафедральному Собору Андрея Первозванного Российским Императорским Православным Палестинским Обществом передан ковчег с мощами пяти святых небесных покровителей Военно-морского флота и воинов России.

Северный флот встречает покровителей русского воинства, торжественным построением. Событие важное, святые - защитники и помощники во всех делах и свершениях. 

Апостол Андрей Первозванный, Николай Мирликийский, Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский, Федор Ушаков. Исключение для строгого воинского режима. Раку с мощами крестным ходом проносят через всю территорию эскадры. 

Прихожанка храма св. Андрея Первозванного Ирина Николаевна рассказала: "Каждый верующий человек в какой-то момент приходит к моменту - с Богом он или как-то по-иному".

Андрей Первозванный и Николай Чудотворец - покровители моряков, Георгий Победоносец и Дмитрий Солунский - всех воинов. Федор Ушаков не проиграл ни одной морской битвы и был канонизирован русской церковью за беззаветное служение стране. 2 корабля на Северном флоте носят имена святых - "Георгий Победносец" и "Адмирал Ушаков". Без веры, говорит командующий, никто в бой не ходит. 

Командующий СФ Владимир Королев говорит: "Иконы есть, конечно, на каждом корабле. Походные храмы есть на "Кузнецове", на "Петре Великом", на "Адмирале Ушакове". 

Мощи покровителей русского воинства передало в дар флоту Российское Императорское Палестинское общество. Его президент - Сергей Степашин. Такая идея родилась в Севастополе. Церемонии передачи мощей пройдут еще на двух флотах России - Балтийском и Тихоокеанском. 

Представитель Российскоого Императорского Православного Палестинского Общества Наталья Мезенцева сообщила: "Походные ковчеги как возрождение традиции были немножко потеряны, но не утеряны".

Епископ Североморский и Умбский Владыка Митрофан сказал: "Тысячелетняя история напрямую связана с почитанием великих христианских святынь. Конечно, корабли 1 ранга всегда имели на борту походную церковь и священника, без него не выходили в дальние походы. Конечно же, в этом походном храме обязательно была какая-то святыня".

Получить святыню хотели бы многие, но все достойны, говорит Владыка. Северный флот - самый мощный, молодой, как и город, в котором расположена его главная база.

Глава муниципального образования ЗАТО Североморск Александр Абрамов отметил: "У нас такого не было никогда - за 50 лет, которые я жил в Североморске, я такого не видел, чувства просто переполняют".

Мощи покровителей русского воинства не пойдут на боевые стрельбы или учения. Они будут храниться в главном кафедральном морском соборе в Североморске, когда его достроят. Он носит имя Андрея Первозванного и строится на деньги горожан. Основные работы закончены. 

Протоирей Александр Казачков прокомментировал: "Я не могу говорить, когда именно, но мы очень хотели, чтобы это случилось к Пасхе Христовой 12 апреля. Очень этого хотим, просим молиться".

Скоро в дальнюю боевую службу вместе с моряками будут выходить и священники. Возможно, первым кораблем станет "Петр Великий", где недавно была освящена походная церковь Петра и Павла. Это станет еще одной возрожденной русской флотской традицией.

Источник: http://murman.tv/

Поделиться: