При участии Екатеринбургского отделения ИППО в столице Урала и Свердловской области прошли молодежные мероприятия

В последние выходные января Екатеринбургское отделение ИППО совместно с Братством православных следопытов (БПС) организовало паломническую поездку для 47 ребят и их наставников из городов Екатеринбург, Нижний Тагил, Лесной, Полетаево. В число паломников вошли и представители Челябинской области.

Мероприятие прошло в рамках большого марафона по изучению первой помощи православными следопытами Уральского Федерального округа. Поездка в Алапаевск стала финальной частью марафона, где ребята познакомились с историей жизни Великой княгини Елизаветы Фёдоровны,  основательницей Марфо - Мариинской обители и второго Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

«Поездка получилась очень насыщенной. Мы побывали в Свято-Троицком соборе города Алапаевска, где приложились к Августовской иконе Божией Матери,  посетили грот где хранились тела Великих князей и святой Елизаветы Фёдоровны с инокиней Варварой после того как достали из шахты. Ночь мы провели в храме Владимирской иконы Божией Матери в Алапаевском мужском монастыре, а на следующий день, после литургии и причастия выдвинулись пешком до села Нижняя Синячиха, где посетили Музей деревянного зодчества под открытым небом. В музее «Напольная школа» г. Алапаевска для нас провели экскурсию и рассказали о последних днях жизни мучеников.

Благодарим за содействие в организации поездки действительных членов ИППО Сергея Шитова, настоятельницу Свято-Елисаветинского женского монастыря г.Алапаевска игумению Смарагду Зыкову и председателя Совета БПС России Всеволода Кривцова», - рассказала Анна Пустозерова, руководитель отряда казачьего атамана Семёна Дежнёва БПС.

В это же время в субботу, 21 января, в Культурно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге состоялся детский концерт лауреатов областного – фестиваля «ЭХО».

В число организаторов концерта музыки эпохи барокко и классицизма вошло и Екатеринбургское отделение ИППО. 

Открывая концерт, заместитель руководителя Екатеринбургского отделения Общества Алексей Селюков рассказал присутствующим об истории  Императорского Православного Палестинского Общества и о текущей деятельности регионального отделения. 

Ведущая концерта, действительный член ИППО Елена Дубровко представила собравшимся одно из печатных изданий Екатеринбургского отделения общества, посвященное храмам и монастырям Урала. По окончании концерта все взрослые наставники получили по экземпляру этого издания, а юным музыкантам от имени Екатеринбургского отделения ИППО были вручены сладкие подарки.

Поделиться: