При участии действительных членов Нижегородского отделения ИППО состоялось награждение победителей Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov»

27 ноября 2020 года, в кинотеатре «Орленок» состоялась церемония награждения победителей Международного молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov». Церемония прошла при участии действительных членов Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Фестиваль мобильного кино признан масштабным и инновационным студенческим проектом.

Церемонию провели режиссер-документалист, телеведущая, действительный член Нижегородского отделения ИППО Ирина Вдовина и киножурналист, собкор Первого канала в Европе Уилл Кинг.

Организатором фестиваля выступил Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н.А.Добролюбова, соорганизатором - Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко

Фестиваль проходил под эгидой правительства Нижегородской области, федерального агентства «Росмолодежь», федерального Агентства Стратегических инициатив, федерального агентства по делам Содружества Независимых государств «Россотрудничество».

Ректор НГЛУ им.Н.А.Добролюбова, профессор, доктор филологических наук Жанна Никонова подчеркнула важность миссии мероприятия: «Через работы участников фестиваля мы смогли сделать свой вклад, и немаленький, в увеличение импульса добра и любви в международном сетевом пространстве. Снимая мобильное кино, молодежь размышляла о вечных ценностях, а это значит, что новые поколения не будут забывать о них».

Председатель оргкомитета фестиваля, секретарь Нижегородского отделения ИППО, профессор Светлана Колобова отметила международную направленность фестиваля, его объединяющую партнерскую роль: «На всех стадиях – от разработки идеи до сегодняшнего вечера награждения победителей – с нами были партнеры из Приднестровья, Молдовы, Чехии, Сербии, Македонии. Их вклад и поддержка фестиваля неоценимы! А то, что в итоге в участие в фестивале включились представители из 15 стран – говорит о том, что мы на верном пути, что наша идея молодежного фестиваля мобильного кино «Dobro&Lubov» откликается в сердцах школьников и студентов со всего мира!»

Член жюри фестиваля, сценарист, режиссер, советник по культуре губернатора Нижегородской области Оксана Михеева отметила, что студенческих фестивалей такого масштаба и уровня в стране до сих пор не было, и Нижний Новгород вновь стал родиной интересного и инновационного проекта.

Специальным гостем фестиваля стал актёр театра и кино, заслуженный артист России Евгений Дятлов. Накануне церемонии он встретился со студентами НГЛУ и – онлайн – студентами Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко. Ребята из Нижнего Новгорода, из Приднестровья задавали актеру вопросы о творчестве, о процессе киносъемок, о саморазвитии. 

В беседе с молодежью Евгений Дятлов отметил, насколько важна роль патриотического воспитания и призвал молодых людей серьезно и тщательно изучать историю своей страны, гордиться ее героями.

Источник: legacy.lunn.ru

Поделиться: