При участии действительных членов ИППО в центре православной культуры Городецкого Феодоровского мужского монастыря прошел круглый стол «Живем для России»

Источник фото: nne.ru
Источник фото: nne.ru
По благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина, действительного члена ИППО, в Городецком Феодоровском мужском монастыре в рамках научно-практическая конференции, посвященной 140-летию ИППО и 125-летию его Нижегородского отделения, состоялся круглый стол «Живем для России».

На круглом столе были обсуждены важные для современного мира и истории отечественной и зарубежной государственности темы:

- «Жизнь в меняющемся мире: понятия, смыслы, категории восприятия и 

осмысления»;

- «Роль институтов общественной дипломатии, региональной власти, РПЦ и 

современного гражданского общества в сохранении и приумножении православного духовного и культурного наследия в России и за рубежом»;

- «Антикризисный потенциал российской культуры и возможности сетевого 

сотрудничества региональных отделений ИППО»;

- «Имя России. Святой благоверный князь Александр Невский: духовный, 

политический и гражданский подвиги  во имя России. Как использовать в 

современном патриотическом воспитании молодежи Великие имена Православного мира: комплексная проектная деятельность Городецкой Епархии в работе с  молодежью и населением».

В мероприятии, проводимом в смешанном формате,  приняли участие члены Совета ИППО, Управляющий делами Общества Бурдыга Д.О., руководители Нижегородского и Муромского отделений Колобов О.А. и  Чайковская Н.В., действительные члены Нижегородского, Тверского, Карачаево-Черкесского  отделений Императорского Православного Палестинского Общества, члены благотворительного фонда по поддержке народов Сирии «РУССАР», преподаватели вузов Нижегородской области и Свято Тихоновского университета, студенты и учащиеся православных гимназий Городецкой Епархии.

Круглый стол стал междисциплинарной площадкой для научно-практического диалога членов ИППО, духовенства Городецкой Епархии, представителей науки, образования и культуры.

По итогам дискуссий были выработаны предложения для обсуждения с Советом ИППО вопросов совместной работы  региональных отделений по организации просветительских проектов Общества  для  российской молодежи и соотечественников, проживающих за рубежом.  

Поделиться: