При участии действительных членов ИППО состоялось совещание глав российских дипломатических миссий, аккредитованных в африканских государствах

1 августа 2023 года в МИД России под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя министра иностранных дел России, заместителя Председателя ИППО М.Л. Богданова состоялось совещание глав российских дипломатических миссий, аккредитованных в африканских государствах.

В мероприятии принял участие Патриарший Экзарх Африки, действительный член ИППО митрополит Клинский Леонид.

В ходе совещания с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств и корпораций, а также соответствующих департаментов МИД России были детально рассмотрены актуальные вопросы российско-африканских отношений и уточнен перечень задач по их комплексному развитию с учетом итогов Второго саммита Россия — Африка и Экономического и гуманитарного форума Россия — Африка, сообщает сайт МИД РФ.

В этом контексте участники провели содержательный диалог по дальнейшему наращиванию политических контактов с африканскими партнерами, расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, научно-технических и гуманитарных связей. При этом особое внимание было уделено перспективам вывода отношений с государствами Африки на качественно новый уровень. В частности, констатирована нацеленность и мобилизованность дипломатических миссий России в африканских странах на эффективную работу по реализации положений итоговой декларации петербургского саммита.

Был подробно обсужден весь комплекс вопросов обеспечения деятельности российских посольств в Африке. С сообщением также выступил действительный член ИППО митрополит Клинский Леонид.

Поделиться: