При участии членов Томского отделения ИППО состоялся Крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией матери

4 ноября 2022 года александровцы прошли молитвенным Крестным Ходом в честь праздника Казанской иконы Божией матери и Дня народного единства.

В эти судьбоносные времена односельчане вышли молитвенно поддержать воинов на передовой, участвующих в СВО, и возродить великие традиции. Крестный ход начал шествие с берега Оби, где в будущем году будет установлен Поклонный Крест на месте утраченного храма Рождества Пресвятой Богородицы, и с молитвенным песнопением, иконой, с хоругвями, крестами и знамёнами, под колокольный звон завершился молебном с Акафистом Казанской иконе Божией Матери в храме святого благоверного Великого князя Александра Невского. 

Возглавил Крестный ход и богослужение действительный член Томского отделения ИППО, настоятель прихода иерей Анатолий Поляков. В слове к собравшимся отец Анатолий выразил общее мнение Святой Церкви, что без Бога Победы не будет, как не будет и самой России. 

Напомним, явление чудотворной иконы Богородицы произошло в Казани в 1579 году (отмечается 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского  освободило Москву от интервентов. В память об этом событии в современной России установлен государственный праздник – День народного единства.

 

Поделиться: