При участии членов Молодежной секции ИППО в Николо-Берлюковской пустыни заложили памятник священномученику Кукше и преподобномученику Никону Печерским

25 ноября 2021 года члены Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества отправились в паломническую поездку в подмосковный мужской монастырь Николо-Берлюковскую пустынь, где членом Совета Московского областного отделения ИППО настоятелем монастыря игуменом Евмением (Лагутиным), по благословению Преосвященного Николая, епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского, было торжественно заложено основание памятника священномученику Кукше и его ученику преподобномученику Никону Печерским, просветителям вятичей, принявшим мученическую кончину в этих местах.

Преподобный Нестор Летописец, повествуя о вятичах, сетовал на их языческие обычаи и добавил, что так и живут «даже и до нынешнего дня» живут творя свой закон.

Во время археологических раскопок начала XX века недалеко от монастыря было обнаружено около 30 курганов вятичей, части строений XI - XII веков, предметы быта и украшения XII - XIII веков. В курганах были обнаружены славянские захоронения, среди которых были и захоронения языческих жрецов, а также одно из самых древних христианских погребений мужчины с нательным крестом на территории Подмосковья.

На церемонии закладки памятника в его основание была помещена частица земли из этих курганов.

Памятник работы скульптора Геннадия Кокина будет торжественно открыт в 2022 году в день памяти преподобного священномученика Кукши Печерского.

На церемонии закладки памятника с приветственным словом от лица Молодёжной секции Общества к присутствующим обратилась заместитель руководителя секции Тамара Григорьева. В своём выступлении она отметила, что установка здесь скульптурного образа святых Кукши и Никона Печерских – это символическое обозначение места для православного паломничества, поддержка которого является одной из основных уставных задач Императорского Православного Палестинского Общества».

«Поэтому мы в Молодёжной секции не могли пропустить сегодняшнее мероприятие и по просьбе нашего руководителя Олега Робинова мы сегодня здесь – в духовной жемчужине Подмосковья Николо-Берлюковской пустыни», - отметила заместитель руководителя Молодёжной секции Тамара Григорьева.

Также члены Молодёжной секции Общества дали интервью журналистам телеканала «Россия 1», рассказав о ценности будущего памятника не только как места православного паломничества, но и как исторического объекта, способствующего духовному, нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения.

Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский, живший в XII веке, в послании к преподобному Поликарпу, архимандриту Печерскому, писал о преподобном Кукше следующее: «...не могу умолчать о блаженном священномученике и черноризце сего монастыря (Киево-Печерской лавры – прим. редакции) Кукше, о котором все знают, что он прогонял бесов, крестил вятичей, дождь свел, иссушил озеро, сотворил многие другие чудеса и после многих мук убит был с учеником своим Никоном».

 

Поделиться: