При участии членов Царицынского отделения ИППО прошел заключительный этап фестиваля-конкурса «Дни казачьей литературы имени писателя-казака Евгения Александровича Кулькина»

13 декабря 2022 года, в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, в казачьем зале Волгоградского областного краеведческого музея состоялся заключительный этап межрегионального фестиваля-конкурса «Дни казачьей литературы имени писателя-казака Евгения Александровича Кулькина», верного сына донской земли, Почетного гражданина Волгоградской области, первого лауреата премии города-героя Волгограда, Государственной премии Волгоградской области, Имперской премии Союза писателей России, Всероссийской премии «Сталинград».

Писателя Евгения Кулькина вспоминали друзья, близкие, соратники по перу, читатели и почитатели его таланта.

В начале мероприятия руководитель регионального отделения ИППО Ирина Талдыкина вручила его вдове, члену Союза Писателей и заслуженному работнику культуры РФ Елизавете Иванниковой удостоверение и знак действительного члена ИППО. 

«Любовь к родному краю отражают в слове, умеют прочувствовать ту землю, тех людей, которых живут на земле, и выразить через творчество, которое зачастую оригинальное, - отметила поэтесса Елизавета Иванникова

- Это то каменное основание, на котором зиждется любое государство, - вера, язык, народность и ощущение причастности к своей родной земле». 

Она вручила лауреатам почётные дипломы, недавно изданную книгу Евгения Кулькина «Полоса отчуждения», а также медали с его изображением. Елизавета Викторовна рассказала, что разрабатывая вместе с мужем программу фестиваля, тогда, 11 лет назад, она и представить не могла, что он станет ежегодным и будет привлекать участников самого разного возраста.

Фестиваль «Дни казачьей литературы» проходит в Волгоградской области уже в 11-й раз. Свои произведения в нем традиционно представляют десятки талантливых местных писателей — как профессиональных, так и любителей. И не только из Волгограда, но и из многих районов, которые в свою очередь славятся своей казачьей историей.

Казачество во всем его многообразии как одна из самых ярких страниц в истории русской литературы. Лихой и удалой — именно такими эпитетами описывают казаков почти в каждом произведении, где они фигурируют. кровь. О казаках писали Пушкин, Гоголь, Лермонтов, а сегодня уже современниками пишется новая страница история казачества.

Сразу несколько произведений представил на конкурс писатель, член Союза журналистов России Николай Бичехвост: «Отважный генерал», «Бороться и искать», «Корсары парагвайской сельвы». На страницах книг ярко описаны история, нравы, образы казаков. Здесь и наследие донского казачества, и интересные малоизвестные факты о выдающихся личностях. «Я счастлив, что я мог написать о славном имени наших земляков-казаков. Вот эта книга она цветная и все я кому-то посвящаю, так как внуки наши имеют казачью крови: моим внукам Илье и Максиму с напутствием: бороться и искать, найти и не сдаваться», - подчеркнул Николай Бичехвост.

В рамках фестиваля в районах Волгоградской области традиционно проводятся встречи с писателями, литературные чтения, книжные выставки, мастер-классы по литературному творчеству.

Действительный член ИППО иерей Владимир Гаркуша, в прошлом лауреат конкурса, поделился размышлениями о современной истории казачества, затем прочитал  свои новые стихотворения из сборника «Русская боль». Уже четвертый год фестиваль проходит без своего идейного вдохновителя, но произведения писателей о родном и любимом крае, о традициях казаков продолжают его дело.

 

Поделиться: