При участии членов Царицынского отделения ИППО состоялся просмотр фильма «Путями святого князя»

7 апреля 2022 года в конференц-зале собора святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоялся просмотр фильма «Путями святого князя», на который собралось духовенство всех благочиний Волгоградской епархии.

Почетными гостями праздничного мероприятия стала творческая группа коллектива Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волгоград-ТРВ». Этот исторический фильм, повествующий о становлении православия на нашей земле, — результат совместных плодотворных трудов Волгоградской епархии и областного телевидения. 

Профессионализм сотрудников компании помог донести до зрителей то, что было задумано и проработано епархией. 

Член Царицынского отделения ИППО, историк Сергей Иванов принял участие в написании сценария и выступил в качестве ведущего фильма. С приветственным словом к присутствующим обратился  действительный член Императорского Православного Палестинского Общества митрополит Феодор.

«Наша волгоградская земля особенная. В огне, крови, поте здесь выковывался мир не только русского государства, но и всего мира. Мы с вами являемся восприемниками исторического наследия Александра Невского, наших великих воинов, дипломатов. Теперь мы сами несем это знамя, эту ответственность, и должны передать будущим поколениям это наследие в еще лучшем виде, чем приняли.

У большинства людей Волгоград ассоциируется со Сталинградом. Но любое важное событие, которое имеет значение государственного, мирового уровня не возникает на пустом месте – должна быть подоснова. Она создавалась в ХIII веке благодаря стараниям святого благоверного князя Александра Невского. Здесь устанавливался тот вектор внешнеполитической и дипломатической работы, который выразился в словах великого князя «Меч на Западе, щит на Востоке». Когда мы начинаем изучать историю нашего государства, нашего народа, нашей Русской Церкви, то уже более осознанно и глубоко воспринимаем современные события. Фильм, который мы будем сейчас смотреть, родился не только благодаря энтузиазму, но и благодаря профессионализму» - отметил владыка Фёдор. 

Его Высокопреосвященство выразил благодарность директору компании Асланбеку Керашеву и всем сотрудникам ВГТРК «Волгоград-ТРВ» за их труды и вручил участникам съемок Архиерейские грамоты. 

Нагрудный знак «Наследники Александра Невского» из рук главы Волгоградской епархии был вручён пресс-секретарю епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, члену Царицынского отделения ИППО Сергею Иванову и главному редактору журнала «Царицын Православный» Анне Гончаровой.

По материалам сайта volgeparhia.ru

Поделиться: