При участии членов Царицынского отделения ИППО организована выставка «Это земля твоя и моя»

Члены Царицынского отделения ИППО Ирина Талдыкина и Ирина Бурцева приняли участие в создании выставки «Это земля твоя и моя», открытие которой состоялось 23 марта 2022 года в Волгоградском областном краеведческом музее.

Выставка проводится в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На новой выставке можно будет познакомиться с этнографическим богатством региона, увидеть не только редкие экспонаты из фондовой коллекции краеведческого музея, но и предметы, предоставленные национальными общественными объединениями — костюмы, музыкальные инструменты, предметы религиозного культа, предметы быта, сувениры, картины, книги. В течение года на ее базе будут проходить круглые столы, мастер-классы, конференция, тематические и музыкальные мероприятия, можно будет познакомиться с культурой и пообщаться с представителями различных  национальностей. 

Нижневолжский регион и территория Волгоградской области являются зонами компактного расселения представителей разных народов, нескольких крупных и множества мелких этнических групп и диаспор. В настоящее время в мире и дружбе на протяжении многих столетий на территории Волгоградской области проживают представители более 130 национальностей. Это русские, татары, немцы, украинцы, армяне, евреи, калмыки, казахи, таджики, народы Дагестана, грузины, азербайджанцы, корейцы. В таком порядке и шло заселение и освоение края согласно переписи населения Российской империи 1897 года. Благодаря глубоким историческим корням в регионе сложились традиции взаимодействия и взаимопонимания народов, уважительного отношения друг к другу представителей разных национальностей.  

Поделиться: