При участии члена Совета ИППО Сергея Рябухина в Ярославле состоялась передача иконы-минеи XVII века «Святцы на июль»

21 апреля икону-минею XVII века «Святцы на июль», найденную после совершенной 48 лет назад кражи, передали Ярославскому музею-заповеднику.

В 1975 году икона «Святцы на июль» находилась в церкви Ильи-Пророка в Ярославле. Ее похитили с еще с одиннадцатью образами. За это время смогли вернуть лишь восемь, четыре же долгое время были утерянными.

Икону-минею нашли на территории Германии в частном собрании несколько лет назад.

Икона-минея содержит образы святых и изображения праздников, отмечаемых в месяце. Все 12 святынь показывают богослужебный календарь.

«Спасибо всем большое, кто нам помог вернуть этот памятник древнерусского искусства на родную землю. Действительно, - это святыня. Люди должны ей покланяться, помнить свою историю», - сказала на торжественной церемонии передачи иконы основатель Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова Светлана Абрамова.

Участие в церемонии передачи иконы по поручению Председателя Общества Сергея Степашина принял член Совета ИППО Сергей Рябухин

Это уже второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году музею передали выкупленную Михаилом Абрамовым икону XVII века «Воскресение-Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Дело создателя «Музея русской иконы» члена ИППО, мецената Михаила Абрамова продолжает его вдова Светлана Абрамова и сын Георгий

Поделиться: