При участии члена Царицынского отделения ИППО в Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы и День России, а также по случаю 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского, в г. Волжском Волгоградской области состоялась торжественная церемония открытия памятника прославленному полководцу.

Инициативу об установке монумента поддержал депутат Волжской городской Думы и ктитор нескольких приходов Калачёвской епархии Юрий Дудник, а также ряд волжских меценатов. Освятил его епископ Калачевский и Палласовский Иоанн в сослужении духовенства Волжского благочиния. На церемонии открытия присутствовали вице-мэр города Екатерина Гиричева, председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов, руководитель Международного Фонда «Александр Невский» Александр Богданов, воспитанники кадетской школы, прихожане местных храмов, волжане, а также член Царицынского отделения ИППО диакон Евгений Гордеев.

В тот же день в Волжском городском парке прошло широкое празднество «Зелёные святки», организатором которого выступил руководитель отдела культуры Калачёвской епархии, член Царицынского отделения Общества диакон Евгений Гордеев. Его участниками стали местные детские коллективы и воспитанники воскресных школ города, участвовавшие в детском крестном ходе, а затем показавшие свое мастерство на концерте. Концерт состоялся благодаря грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Зрителям была предоставлена возможность принять активное участие в викторине на исторические темы и получить пригласительные билеты на мероприятия Центра культуры и искусств «Октябрь» на предстоящий сезон. 

Поделиться: