При участии Астраханского отделения ИППО в дар Чуркинскому монастырю переданы икона Смоленской Божией матери и крест-мощевик

Во вторник Светлой Седмицы члены Астраханского отделения ИППО совместно с представителями Фонда «Иннотех XXI» и московским художественным центром «Вифания» в очередной раз посетили Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь, который с недавнего времени находится под попечением организации.

С инициативой о поддержании воссоздания обители в 2022 году выступили Александр Соловьев и Дмитрий Тарасов, после чего по благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона между Фондом и Астраханской епархией были подписаны соглашение о сотрудничестве и Благотворительная программа, рассчитанная на пять лет.

Программа включает в себя мероприятия по проведению проектных работ и по дальнейшему воссозданию исторического вида монастыря. Гости из Москвы совместно с паломниками после Архиерейского богослужения в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани отправились в Володарский район для того, чтобы передать в дар монастырю написанную по имеющимся историческим описаниям А.А. Дмитриевского икону Смоленской Божией Матери, а также крест-мощевик с частицами мощей сорока православных святых. Икона и крест изготовлены на пожертвования, поступившие в Фонд за несколько месяцев с момента открытия благотворительной программы.

Торжественный чин освещения иконы в Чуркинском монастыре совершили члены ИППО иеромонах Александр (Вербицкий) и иерей Иоанн Черемисин, настоятель храма Святого Пантелеймона Целителя г. Астрахани. 

Небольшая монастырская церковь вместила более пятидесяти человек, среди которых - астраханские историки, архивисты, краеведы, археологи, а также руководители Астраханского филиала РАНХиГС, являющегося научным партнером АРО МОО ИППО, после службы гости монастыря отправились на праздничную трапезу.

Помимо торжественных мероприятий было проведено рабочее совещание с участием руководства Володарского района, местных энергетических компаний и привлеченной с целью оптимизации энергоснабжения объекта московской фирмы «Синтез», которая в рамках благотворительной программы проводит обследование территории монастыря. По планам Фонда, к концу текущего года вполне возможно завершить все предпроектные работы, связанные с восстановлением обители.

Соглашение о сотрудничестве подписано также и с московским художественным центром «Вифания», по словам его директора Никиты Нужного, участвовавшего в росписи многих восстановленных церковных объектов (Храм Христа Спасителя, церкви Новоиерусалимского монастыря, Морской собор в Кронштадте и др.), после строительства храмов монастыря по имеющимся историческим описаниям вполне возможно воссоздать и их роспись. 

Руководитель центра передал в дар библиотеке монастыря уникальные книги, посвященные современной российской иконописи, а также принял решение о возможности участия в издании книги члена ИППО игумена Иосифа (Марьяна), посвященной Чуркинскому монастырю, о которой ранее уже сообщали представители Фонда и руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, выступающий соавтором издания вместе со своим заместителем Дмитрием Тарасовым.  

Также, ранее, в высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском монастыре, который с 2022 года является объектом особого внимания для регионального отделения ИППО, был организован и проведен субботник. 

В мероприятии приняли участие: коллектив Государственного архива Астраханской области совместно с Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского. Субботник прошел в рамках ежегодной акции  «Всероссийский день заботы о памятниках истории культуры». История этого уникального места Володаровского района Астраханской области – Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря - насчитывает более 450 лет.

При содействии администрации района, предоставившей автобус, желающие принять участие в акции выехали в Чуркинскую пустынь рано утром, миновали живописные места астраханского понизовья, и прибыли в монастырь, который с первых минут поразил их своей теплотой и умиротворённостью. Приезжих встретили монахи, показали обитель и рассказали о её истории и современной жизни.

Сотрудники архива и члены ИППО помогли облагородить территорию монастыря: убрали сорняки, вскопали клумбы, полили цветы, после чего для желающих была проведена познавательная экскурсия по территории монастыря и небольшая трапеза.

Поделиться: