При участии Астраханского отделения ИППО в Астраханском государственном университете прошла конференция «Астраханская земля: от диалога культур к единому многонациональному пространству»

Мероприятие было организовано Администрацией города Астрахани совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России, модератором конференции стал руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев.

Основной целью проведения конференции стало укрепление межнациональных отношений, сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание толерантного поведения среди учащихся и молодежи, профилактика экстремизма.

Астрахань является одним из уникальных многонациональных городов России, на территории которого проживают представители более 130 национальностей, мирно соседствуют 10 религиозных конфессий, функционируют около 30 национально-культурных обществ. Она и сегодня продолжает традиции межэтнической и межконфессиональной толерантности и является ярким примером стабильности для других регионов. 

Идею общения представителей разных национальностей и конфессий в таком формате поддержало и Астраханское отделение ИППО.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела по делам молодежи Астраханской Епархии, настоятель храма Преображения Господня г. Астрахани, священник Виталий Семенов, отметивший, что «все мы должны развивать многонациональное пространство региона в традициях дружбы и взаимопомощи, как это было во все временна, ведь все разнообразие национальностей Астрахани всегда жило своей малой родиной, этой землей, в единстве и мире друг с другом, я надеюсь и верю, что мы, приняв эти традиции, мусульмане, православные и представители других конфессий, будем продолжать поддерживать этот диалог культур в том же направлении и ключе, в котором он развивался до настоящего времени».    

На конференции выступил председатель регионального духовного управления мусульман Астраханской области при центральном духовном управлении мусульман России, Муфтий Астраханской области Джантасов Рауф – Хазрат, сказав, что «в эти трудные для России дни мы должны быть сплоченными, мы должны ощущать себя единым народом нашей многонациональной страны. Сегодня в мечети приходят множество людей, спрашивающих о войне и угрозах для нашей страны, и я отвечаю, словами Пророка, что «конца света не будет до тех пор, пока на земле есть хоть один человек, который верит в Бога». 

«Поэтому сегодня мы не должны поддаваться панике, вместо которой нужно объединяться ради нашего будущего как это делали наши предки, которые противостояли любым угрозам и которых сплотила вера в Бога», - отметил Муфтий Астраханской области. 

На площадке Астраханского государственного университета собрались студенты-юристы, педагогический состав средних и высших учебных заведений, представители национально-культурных обществ и органов местного самоуправления, чтобы  заслушать интересные доклады на важные для нашего общества темы, направленные на улучшение межнационального согласия и сотрудничества, на формирование  толерантности и дружбы народов.  

По окончании работы конференции за активную общественную работу и сотрудничество с органами местного самоуправления, оказание содействия в реализации государственной национальной политики многие ее участники были отмечены благодарностями Главы администрации г. Астрахани, в числе награжденных – руководитель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев, который в своем выступлении поблагодарил организаторов мероприятия за внимание к необходимости сохранения многовековых традиций дружбы и сотрудничества между национальностями и конфессиями региона. 

«Такое взаимодействие осуществляется и в рамках уставных задач ИППО, которое, в свою очередь, на протяжении вот уже 140 лет с момента основания сохраняет традиции русского народа и православия», - отметил руководитель регионального отделения Общества. 

Поделиться: