При поддержке Ростовского отделения состоялось традиционное епархиальное духовно-просветительское мероприятие, посвящённое Дню православной книги

В День православной книги, 14 марта 2023 года, в библиотеке Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты состоялось традиционное епархиальное духовно-просветительское мероприятие, посвящённое празднику.

Просветительский проект «Отечественная культура печатного и рукописного слова вчера и сегодня» подготовлен кафедрой «Православная культура и теология», библиотекой института, Шахтинской епархией при поддержке Ростовского отделения ИППО для студентов института.

Мероприятие включало в себя тематические выступления преподавателей, сотрудников и студентов вуза, участников научного кружка «Православный Восток», гостей проекта, презентацию двух выставок: старопечатной и рукописной церковной книги и старинных книг духовно-исторической тематики из редкого фонда библиотеки института. А также мастер-классы по атрибуции старинных церковных книг и по письму церковно-славянских текстов старинными металлическими перьями и анилиновыми чернилами, проведённые старшим преподавателем кафедры «Православная культура и теология», древлехранителем Шахтинской епархии, секретарём Ростовского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» Ильёй Шарковым.

В роли ведущих проекта выступили студенты Анатолий Колодяжный и Анастасия Бондар, которые кратко представили историю русского книгопечатания, а также выступили с докладами, подготовленными под научным руководством старшего преподавателя И.Г. Шаркова. Анастасия Бондар рассказала об особенностях оформления текстов рукописных и старопечатных славянских книг, а Анатолий Колодяжный представил тему переплётов и внешнего оформления старинных славянских книг.

Интересным и содержательным стало выступление старшего преподавателя кафедры «Православная культура и теология» Людмилы Томилиной «Новая жизнь старых текстов. Чернила и типографские краски прошлого».

Магистрант Артём Кукуляк прочёл трогательное стихотворение Ларисы Сперанской «Книги», посвященное проблеме невнимания современной молодёжи к традиционной книжной культуре и подмены книг дешёвыми и низкокачественными по содержанию видеороликами из интернета.

Заведующая сектором библиотеки института Наталья Калинина представила собравшимся интересную выставку книг из редкого фонда библиотеки, а также выписываемых институтом периодических изданий, посвящённых современной жизни Русской Православной Церкви. Она призвала студентов активнее пользоваться услугами библиотеки, больше читать духовно-нравственной, познавательной и научной литературы.

Ярким и иллюстративным стало выступление выпускающего редактора городской газеты «Шахтинские известия» Натальи Ершовой, где представитель издания – социального партнёра епархии и кафедры «Православная культура и теология» рассказала об интересном творческом проекте газеты, посвящённом впечатлениям паломников, вернувшихся из святых мест и собравшим фотоиллюстрации своих поездок, об участии в шахтинских Первых Палестинских чтениях в прошлом году. Наталья Петровна представила книгу об интересном земляке и почитаемом на Дону старце – архимандрите Модесте (Потапове), служившем и в г. Шахты.

Студенты с интересом рассматривали старинные книги, знакомились с антикварными и букинистическими редкостями, представленными на выставке. Среди представленных книг были старопечатные и рукописные церковно-богослужебные и богословские книги XVIII-XIX вв., напечатанные в Москве, Киеве, Харькове, Вене, Варшаве и других городах Европы и России на церковно-славянском, греческом и латинском языках. Среди выставленных книг были редкие издания в старой русской орфографии, конца 1920-х – начала 1930-х годов, напечатанные в Варшаве и Париже русскими эмигрантами и посвящённые проблемам европейского осмысления церковной жизни в довоенном СССР. Интерес собравшихся вызвал Путеводитель по Святой Земле, изданный в Одессе в 1894 году с дарственной надписью игумена одесского Свято-Ильинского подворья, в котором останавливались русские паломники, направлявшиеся морем в Палестину и на Святой Афон. Также, среди старинных книг были выставлены письменные принадлежности конца XIX – начала XX вв., любезно предоставленные настоятелем Покровского кафедрального собора г. Шахты священником Александром Теличкиным.

Студенты смогли полистать пожелтевшие страницы церковных книг трёхвековой давности, рассмотреть барочные гравюры елизаветинского и екатерининского времени, изучить филиграни, заставки, витиеватые буквицы и владельческие надписи, сделанные железо-галловыми чернилами. Они с интересом пробовали писать славянские буквы и слова анилиновыми чернилами и старинными перьями.

Просветительское мероприятие также посетили заместитель начальника отдела социально-политических коммуникаций Администрации г. Шахты Станислав Сергеев, заместитель директора института по воспитательной работе Максим Александрович Голодов, заведующая библиотекой института Ольга Трубникова, преподаватели и сотрудники вуза, представители СМИ. По завершении мероприятия на кафедре «Православная культура и теология» состоялось дружеское чаепитие.

Поделиться: