При поддержке представительства ИППО в Приднестровье продолжает работу юбилейный «Покровский вернисаж»

11 октября, в юбилейном для старейшей международной общественной организации году, в Тирасполе, в Государственном культурном центре «Дворец Республики» открылась XV Международная православная художественная выставка «Покровский вернисаж «KamАrt» во Славу Пресвятой Богородицы.

Юбилейная выставка произведений искусства проводится по Благословению руководителя Приднестровского представительства ИППО Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в рамках мероприятий, приуроченных к 230-й годовщине основания города Тирасполь, Храмовый праздник которого отмечается на Покров Пресвятой Богородицы.

«Покровский вернисаж» — это похвала Пресвятой Богородице, гимн Создателю за творческий дар художникам, нескончаемому разнообразию Его проявлений и бесконечному миру человеческой души.

Выставочный проект осуществляется Творческим Объединением «KamАrt» Международной Ассоциации работников культуры и искусства, по инициативе Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, при содействии Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики, Государственной администрации г.Тирасполь и г. Днестровск.

В этом году участники проекта «KamАrt», создавали картины на разных творческих площадках, включая Румынский город Плоешть и Украинский поселок Песчанка. Хочется отметить, что в 2021 году заключен договор о сотрудничестве в сфере культуры и искусства между Приднестровским творческим объединением «KamАrt» и Польским «Товариществом друзей Земли Шидловской», а в этом году «KamАrt» презентует в Приднестровье Каталог картин, написанных на Польском симпозиуме. В 2022 году завязались самые теплые дружеские отношения со старейшим в Румынии «Творческим табором им. Василе Григори» города Плоешть. Куратор проекта известный поэт Виктор Адам в этом году принимал гостей уже 38 й раз и с радостью планирует совместный «KamАrt» в следующем году.

В нынешнем году в экспозиции представлено свыше 55 работ художников и фотомастеров из Приднестровья, России, Украины, Молдовы, Гагаузии, Польши, Румынии, Германии – это своеобразный духовный мост дружбы и взаимопонимания, который свидетельствует, что Православие и культура сближают народы. Министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, в своем Приветствии отметил, что «Покровский вернисаж стал знаменательным событием культурной жизни не только Тирасполя, но и всего Приднестровья. Гуманитарное сотрудничество в условиях непростой современной международной обстановки приобретает особое значение. Оно помогает людям не забывать о том, кто мы есть на самом деле, напоминает, что разные народы объединяют общие культурные традиции и стремление к построению справедливого гражданского общества, в основе которого лежат духовно-нравственные ориентиры».

В адрес участников выставки было сказано много добрых слов от действительного члена ИППО, президента ПГУ им. Шевченко профессора С.И. Берила, президента Международной Ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС), Заслуженного работника культуры Г. В. Галаган, Полномочного Представителя Республики Абхазия в ПМР А.В. Ватамана, Полномочного Представителя Республики Южная Осетия в ПМР В.В. Янковского, настоятеля Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого города Тирасполь протоиерея Стефана Иволги.

А также основателей творческого объединения «KamАrt», действительного члена ИППО, народного художника Приднестровья Ю. И. Салко и В. П. Стасишеной, члена Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, Заслуженного деятеля искусств Приднестровья.  

Всем участникам выставки «Покровский вернисаж» были вручены «Благословенные Грамоты» руководителя Приднестровского представительства ИППО архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы, который обратился к участникам мероприятия:

«Уважаемые участники выставки, дорогие братья и сестры! Сердечно приветствую всех организаторов, гостей и участников выставки, которая по традиции приурочена к празднику Покрова Божией Матери и давно уже стала неотъемлемой частью культурной и духовной жизни приднестровской столицы. Ее каждый раз с нетерпением ждут и активно посещают многочисленные горожане и гости нашего города.

Ежегодно «Покровский вернисаж» собирает на нашей земле людей неравнодушных, стремящихся творчеством утверждать традиционные духовные и нравственные ценности в жизни современников. Он призван будить духовно спящие сердца, созидать плодотворную атмосферу профессионального общения в духе Христовой любви.

Уверен, что «Покровский вернисаж» имеет огромное миссионерское значение. Подлинное искусство, прославляющее гармонию и красоту Божиего творения, оказывает, в том числе, огромное воспитательное влияние на душу человека. Через искусство мы учимся любить, ценить окружающий нас мир и его обитателей. Множество людей, на протяжении пятнадцати лет, благодаря этой выставке смогли познакомиться с традиционной культурой народов, проживающих в Приднестровье, приобщиться к духовно-нравственным ценностям Православия.

От всей души благодарю организаторов и устроителей выставки, а также всех, кто непосредственно принимает участие в ее работе. Желаю вам помощи Божией в трудах, взаимообогащающего и полезного общения, вдохновения и дальнейших творческих успехов. Верю, что Покров Пресвятой Богородицы незримо пребывает над всеми вами.»

При создании публикации были использованы материалы сайта diocese-tiras.org

Поделиться: