При поддержке Московского регионального отделения ИППО в столице стартовал 13-й Международный молодёжный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха»

В рамках фестиваля молодые специалисты в сфере питания демонстрируют своё мастерство в приготовлении пасхального кулича. Также для всех желающих проходит конкурс на лучшую пасхальную открытку.

Организаторами мероприятия выступают некоммерческое партнёрство «Центр Возрождения Традиций» и Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Фестиваль проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Кулинарный фестиваль ставит своей целью повышение профессионального мастерства молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы. В сегодняшних условиях вынужденного сокращения живого общения между людьми мероприятие впервые проходит в дистанционном формате, что придаёт ему уникальный характер.

Устроители фестиваля считают своим долгом в сложное для Москвы и России время не прерывать череду православных молодёжных фестивалей и дать возможность участникам и всем желающим с оптимизмом отметить светлый праздник Пасхи, который согласно церковной традиции принято отмечать на протяжении целых 40 дней, вплоть до Праздника Вознесения Господня.

«В сегодняшних непростых условиях важно использовать все возможности, чтобы позволить православным верующим, находящимся в самоизоляции, ощутить пасхальное настроение и хотя бы частично, в возможных форматах, соблюсти традиции празднования Воскресения Христова. Благодаря современным технологиям гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Пасха» в этом году проходит дистанционно, но при этом позволяет его организаторам и участникам делиться со всеми желающими пасхальной радостью», – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Фестиваль проводится по двум направлениям: «Профессиональное» и «Моя семья». В рамках профессиональной программы учащиеся общеобразовательных школ, колледжей сферы услуг, образовательных комплексов и высших учебных заведений демонстрируют свои знания и умения в приготовлении пасхального кулича. Процесс приготовления оформляется в виде презентаций, которые представляются на суд жюри, в составе которого – специалисты Института хлебопекарной промышленности, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, представители СМИ. Особенно приветствуется использование участниками кулинарного конкурса старинных семейных рецептов, что имеет большое значение для сохранения традиций празднования Пасхи. 

К участию в фестивале подключилось и профессиональное сообщество. Секретами приготовления кулича на официальной странице «Центра Возрождения Традиций» в социальной сети Facebook в формате видеороликов делятся с молодыми конкурсантами профессионалы индустрии: повара, кондитеры, члены кулинарных ассоциаций. Следует отметить, что к соревнованиям готовятся не только российские студенты, но также их коллеги из Болгарии, Сербии, Беларуси и Казахстана.

В рамках семейной программы фестиваля стартовал конкурс на лучшую пасхальную открытку. Все желающие могут поделиться теплом и пасхальной радостью друг с другом и с зарубежными друзьями. На конкурс принимаются художественные работы, выполненные в различных техниках.  

Положение об организации и проведении Конкурса художественных работ «Пасхальная открытка» в рамках 13-го Международного молодёжного гастрономического фестиваля «Возрождаем традиции. Пасха» доступно по ссылке.

Приём заявок и творческих работ продлится до 28 апреля.

Итоги соревнований будут размещены 14 мая 2020 года на официальном сайте «Центра Возрождения Традиций», а также на официальной странице организации в социальной сети Facebook. Лучшие рецепты также будут опубликованы на страницах Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы в социальных сетях (FacebookInstagramTwitterОдноклассники).

Источник: mos.ru

Поделиться: