При поддержке ИППО в Саратове состоялась конференция молодых ученых

13-14 февраля на философском факультете прошла ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых по гуманитарным и социальным наукам «Личность в культурном пространстве: социальные основания и духовные траектории».

Организаторами мероприятия стали Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского и Саратовская православная духовная семинария при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Императорского Православного Палестинского Общества, Фонда Царственных Страстотерпцев.

Первый проректор Саратовской православной духовной семинарии, и.о. наместника Свято-Никольского мужского монастыря, выпускник философского факультета Саратовского университета иеромонах Серафим (Баранов) обратился к присутствующим с приветственным словом от митрополита Саратовского и Вольского Игнатия: «Я хотел бы прежде всего поблагодарить всех участников за их труд, за их личностный выбор, за их стремление нести в мир свет — свет знания, рассуждения и веры. Большинство из вас еще очень молодые люди; вы правильно начали свой жизненный путь, и потому можно надеяться, что он станет долгим и плодотворным. Пусть ваша работа будет успешной — с благодатной помощью Божией и с той радостью сердечной, без которой невозможно ни одно доброе дело».

Перед участниками и организаторами конференции выступила исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галина Теплых, показавзначимость деятельности молодых ученых для будущего гуманитарной науки, призванной дать ответы на вызовы современного общества: «Спасибо Вам за то, что Саратовский университет совместно с Саратовской семинарией успешно работают в нашем кластере, который активен и конструктивен. Успехов Вам и всего самого доброго!».

«Вопросы, которые поднимаются на конференции, погружают участников в процесс поиска образа будущего; этот поиск осуществляется на стыке гуманитарных и социальных наук. Изучая общество, в котором мы живём, его культуру, традиции и историю, студенты сами совершенствуются в личностном плане. Это и есть подлинное образование, которое обеспечивает преемственность ценностей и нравственных идеалов», – с приветственным словом от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина выступила член Молодежной секции ИППО, вице-президент Фонда Царственных Страстотерпцев Валерия Яковлева. В своем обращении к аудитории онаотметила, что благодаря рассмотрению заявленных на конференции тем участники формулируют смыслы, которые определяют их дальнейшую жизнь, место личности в культуре и обществе.

Декан философского факультета СГУ, доктор философских наук Михаил Орлов пожелал успехов организаторам и участникам мероприятия. Он также обратил внимание на значимость секционных заседаний, где всегда происходит активное обсуждение актуальных для молодых ученых вопросов.

Заведующий кафедрой философии культуры и культурологии СГУ, доктор философских наук Евгения Листвина выступила с докладом на тему «Молодое поколение: социокультурные ориентиры», отметив: «Проблема смысла жизни и мотивации важна в любом возрасте, но в молодости она представлена наиболее ярко. Сталкиваясь с ней впервые, человек формирует отправную шкалу, по которой он потом ориентируется, меняя или разворачивая свои цели. Ценности молодого поколения подвергаются большому испытанию, но главное, чтобы остался тот самый культурный неразложимый остаток, который будет работать на всю дальнейшую жизнь».

Мария Усова, депутат Саратовской областной Думы, соискатель философского факультета СГУ, представила результаты исследования на тему «Искусственный интеллект как фактор трансформации социума». Исследователь обратила внимание на риски современного общества, а также затронула тему появления новых акторов, среди которых аватары и цифровые двойники. Кроме этого, были обозначены вопросы восприятия социумом и отдельными индивидами программы цифрового бессмертия. В докладе соискатель рассмотрела новый уровень взаимодействия человека и технологии, на котором «открытия, совершаемые в области искусственного интеллекта, приводят к формированию новой цивилизации и реальности».

Доклад «Богословские основания философии в трудах прот. Сергия Булгакова» аспиранта Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Арсения Бирюкова позволил присутствующим обратиться к вопросу личностной трансформации религиозного мыслителя. Жизненный путь и творческая деятельность протоиерея Сергия Булгакова обозначили тенденцию новой эпохи развития философской мысли, обусловленную переходом от религиозно-философского к богословскому мировоззрению. Артемий Пырочкин, магистрант кафедры теоретической и социальной философии СГУ, выступил с докладом на тему «Понятие личности в социальной философии Джона Сёрла», в котором обратил внимание на актуальные вопросы, связанные с аналитической философией и философией языка для современной научной картины мира.

Модератором пленарного заседания выступила и.о. ответственного за научную работу философского факультета СГУ Екатерина Лобанова.

Работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний, где состоялись плодотворные и оживленные дискуссии, направленные на реализацию научного интереса и поиск ответов на вызовы современности. В первый день мероприятия, 13 февраля, молодые ученые встретились для обсуждения вопросов философии, культурологии, теологии и религиоведения.

Председателем секции «Онтология и теория познания, история философии» выступила профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ, доктор философских наук Светлана Малкина. Тон обсуждения задал профессор кафедры теоретической и социальной философии СГУ, доктор философских наук Михаил Богатов, выступив с докладом на тему отношения к феномену детства в античности и современности. Общим вопросом для обсуждения на секции стала проблема субъекта. Были озвучены темы реторсии и философских споров. Каждый из участников конференции смог предложить авторский взгляд на рассматриваемые вопросы.

Сопредседателями секции «Религиоведение» выступили доцент кафедры теологии и религиоведения СГУ, кандидат философских наук Маргарита Каткова и проректор по развитию Саратовской православной духовной семинарии, секретарь Ученого совета СПДС, кандидат богословия протоиерей Димитрий Усольцев. На секции были заслушаны доклады, затрагивающие вопросы экзегезы священных текстов, роли христианской традиции в средневековой философии, служения подвижников Русской Православной Церкви, государственно-конфессиональной политики России в различных исторических периодах, миссионерской деятельности в современных социокультурных условиях, семейных ценностей в традиционных религиях, христианских мотивов в зарубежном и отечественном искусстве. Особый интерес у участников секции вызвали доклады, посвященные богословскому значению книги Псалтирь, художественным особенностям пастырской прозы, динамике отношений между СССР и Русской Православной Церковью во время Великой Отечественной войны. Лучшим докладчиком был признан магистрант Саратовской православной духовной семинарии Иван Галкин, выступивший с темой «Цифровое бессмертие в контексте трансгуманизма». По итогам работы секции каждый участник получил памятные сертификаты.

Сопредседателями секции «Теология» стали проректор по научно-богословской работе Саратовской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Димитрий Полохов, вице-президент Фонда Царственных Страстотерпцев, член Императорского Православного Палестинского Общества Валерия Яковлева и и.о. ответственного за научную работу философского факультета, ассистент кафедры этики и эстетки СГУ Екатерина Лобанова. В работе секции также приняли участие ректор Саратовской православной духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Сергий Штурбабин и декан философского факультета СГУ, доктор философских наук Михаил Орлов

Во второй день конференции, 14 февраля, будущие учителя обсудили актуальные педагогические задачи и поделились найденными решениями. Большое количество желающих представить результаты своих научных исследований привело к организации двух секций по направлению «Педагогика».

Конференция стала духовным пространством взаимодействия молодых ученых, позволившим представить результаты научных исследований и способствующим обмену опытом, вовлечению в научный дискурс, а также укреплению научного сообщества и связям внутри него.

 

Поделиться: