При поддержке Екатеринбургского отделения ИППО в центре «Царский» открылась выставка, посвященная жизни и подвигу игумена Серафима (Кузнецова)

1 ноября, в день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, в Культурно-просветительском центре «Царский» состоялось открытие выставки, посвященной игумену Серафиму (Кузнецову). Именно он сопровождал тела Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары из Алапаевска в Иерусалим, исполняя волю Великой княгини «похоронить ее по-христиански».
Передвижная выставка подготовлена послушницей Ксенией Хайнбюхер, автором документального фильма «Долг благочестия» о духовном подвиге игумена Серафима.
 

В экспозиции, подготовленной по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, наряду с иконой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны с частицей ее святых мощей представлены и личные вещи Великой княгини из коллекции Музея святой Царской семьи, в том числе ранее не экспонировавшиеся образцы шитья и вышивки. Вниманию посетителей также представлены небольшая икона с подписью игумена Серафима от 1921 года с посвящением инокине Гликерии, дореволюционные книги, шаль, принадлежавшая монахине Сергии (Трофимовой), насельнице Русского скита на святой Горе Елеон, окормляемого старцем, а также фотографии из частного архива автора. 

Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) назвал открывшуюся экспозицию уникальным и ярким событием в жизни Урала и Екатеринбургской епархии.

— Отец Серафим был и настоящим, подлинным аскетом. Он был ученым. Занимался письменной работой у него богатое эпистолярное наследие. Его жизнь и подвиг – это некое единство. Сегодняшняя выставка дает нам возможность приобщиться к его подвигу, к его жизни. Когда-то отец Серафим дал обещание княгине Елизавете похоронить ее по-христиански. Он являет нам яркий пример того, как каждый из нас, точно также как отец Серафим, может быть предан своему слову, своему служению. Его жизнь, как и жизнь каждого из нас, может быть светильником для людей. Мы все, как небольшие звездочки, можем помогать и освещать дорогу друг другу, согревая своим теплом и любовью, настоящей христианской, всех тех, кто находится рядом с нами, — отметил иеромонах Корнилий.
Проект подготовлен при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО). Ранее, 11 октября 2022 года, экспозиция уже была представлена в Напольной школе города Алапаевска — в день празднования обретения мощей святой Елисаветы Феодоровны.
 
 
Руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Леонидовна Баталова, выступая на открытии выставки в «Царском», подчеркнула, что Выставка и фильм, посвященные отцу Серафиму (Кузнецову), это очень интересный и достойный проект о нашем соотечественнике, достойном увековечения. 
— Очень важно, чтобы имя игумена Серафима (Кузнецова) и подвиг, который он совершил в течение всех лет, в нашем обществе знали и помнили. Для воспитания подрастающего поколения это очень живой и ценный пример.
 
 
 
Автор выставки, режиссер документального кино послушница Ксения Хайнбюхер, являющаяся также действительным членом ИППО, поблагодарила гостей, пришедших на открытие экспозиции.
— Конечно, это утешение для меня после стольких многих лет и трудов. Сегодня чуточку у всех день рождения. У меня – точно. Я понимаю, что мой труд не тщетен. Чувствую своим долгом донести, чтобы как можно больше людей знали, как он любил свою родину. Благодарю за то, что вы здесь и что мы сегодня отмечаем день рожденья Великой княгини, — сказала сестра Ксения
 
 
 
С открытием экспозиции поздравил присутствующих руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.
— То, что именно царские места встречают выставку дорогого отца Серафима – в этом есть промысел Божий. Отец Серафим – это огромное явление в духовной жизни нашей Русской Церкви. Конечно, мы слышали, что такой был человек, что он привез святые мощи. Мы даже не всегда отдавали себе отчет, а что стоило человеку совершить такой подвиг? Он отдал свою жизнь на служение этому делу, отказался полностью от себя, от своей жизни. Сегодня мы узнаем, что это наш земляк, что он трудился в Пермской епархии на святой Белой горе в храме, который тоже построен в честь Царской семьи. Отец Серафим дает сегодня всем нам пример верности своему долгу, — сказал отец Максим.
 
 
Первую экскурсию провела руководитель музея святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк. Она познакомила участников с историей жизни игумена Серафима.

— Нам известно, что родился он в Чердыне, отслужил в армии год, вернулся домой и практически сразу ушел в Белогорский монастырь. В 1903 году был положен в иеродьякона, а в 1905 уже основал Серафимо-Алексеевский скит в честь Серафима Саровского. На протяжении всей его жизни он встречался с Царской семьей. В 1910 году в Царском селе – с императором Николаем Александровичем и с цесаревичем. Скорее всего, в эти же годы он познакомился с Елисаветой Федоровной. В 1913 году участвовал в торжествах, посвященных 300-летию дома Романовых. В своей обители в июне 1914 года он принимал Елизавету Федоровну и примерно в это время он стал одним из ее духовных наставников. Возможно, именно это и натолкнуло его на будущий духовный подвиг, — рассказала Татьяна Сергеевна.

Выставка продлится в центре «Царский» до конца ноября 2022 года.
 
Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.

Источник: ekaterinburg-eparhia.ru

 

Поделиться: