При поддержке Астраханского отделения ИППО продолжается реализация проекта «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее»

Астраханская областная научная библиотека им. Н. К. Крупской при поддержке Астраханского отделения ИППО и Государственного архива Астраханской области продолжает работу по реализации проекта «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее», ставшего победителем международного открытого конкурса «Православная инициатива 2017–2018» в номинации «Культура».

В настоящее время закончен сбор информации и материалов в фондах Государственного архива Астраханской области и областной научной библиотеки. Государственный архив предоставил для проекта копии 168 архивных дел по исследуемой теме. Сотрудниками библиотеки просмотрены имеющиеся в библиотеке книги и периодические издания как современные (например «Свет православия» и др.), так и дореволюционные («Астраханский вестник», «Астраханский справочный листок» и др.). Особое внимание было уделено «Астраханским епархиальным ведомостям» (1875–1918), содержащим различные сведения по истории храмов Астраханской епархии.

Активное содействие в реализации проекта оказывает заместитель руководителя Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степанов, который предоставил библиотеке материалы по истории Астраханской епархии и старинные фотографии из личной коллекции. Консультантом проекта выступает древлехранитель Астраханской епархии, действительный член ИППО игумен Иосиф (Марьян).

Выявленная информация обрабатывается и готовится для размещения на сайте – электронном справочнике «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии». В ближайшее время сайт будет открыт. В числе первых на нём будут размещены сведения о 31 храме Лиманского и Приволжского районов (информационные справки и библиографические списки). Следующим районом станет Камызякский.

Предполагается, что сайт станет электронным информационно-справочным банком данных по храмам, существовавшим ранее и существующим в настоящее время на территории Астраханской епархии. Он предназначен для самого широкого круга общественности, интересующейся историей Астраханской области, отдельных населённых пунктов и развитием православия на территории края.

Поделиться: