При информационной поддержке Молодёжной секции ИППО пройдёт международная научная конференция

При информационной поддержке Молодёжной секции ИППО 15-16 апреля 2021 года состоится ІІ Международная научная конференция в формате онлайн «Святая Земля: реалии и вымыслы». Организатором конференции является Омский государственный университет им. Ф.М.Достоевского.

Организаторы конференции ставят целью подвести некоторые итоги современному состоянию палестиноведения, широко трактуя эту область исследований. Предполагается уделить особое внимание месту Палестины (библейской и географической) в русской/российской идентичности.

К участию в конференции приглашаются историки, филологи, искусствоведы, музейные специалисты, специалисты в области палестиноведения, израилеведения, историки международники и историки Церкви и межцерковных отношений.

Планируется работа по следующим тематическим направлениям (секциям):

• «Русская Палестина»: паломники, паломническое движение и паломническая литература; деятельность Императорского Православного Палестинского Общества / Российского палестинского общества; Русская Церковь в Палестине, история и деятельность Русской Духовной Миссии в Иерусалиме и т.д.

• Палестина в арабских / палестинских реалиях: палестинский исторический нарратив и его эволюция; политическая борьба в Палестинском движении сопротивления и на палестинских территориях; ретроспектива и перспективы палестино-израильских отношений и т.д.

• Святая земля и Иерусалим в еврейской традиции: представления о Земле Израиля (Эрец Исра’эль) в религиозной традиции; Иерусалим и Святая земля в еврейском искусстве; Земля Израиля в левом и правом израильском историческом нарративе и т.д.

• «Иерусалимы земные» (локализация Иерусалима как сакральной точки в христианской традиции): Иерусалим в иеротопическом творчестве в России и Европе; теории и практики иеротопии и т.д.

• Иерусалим и Святая земля в международной политике: борьба великих держав за Святую землю и Святые места; вопрос Иерусалима в международной политике; Иерусалим во внутренней политике Израиля и т.д.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Для участия в конференции необходимо подать заявку по предложенной форме по следующей ссылке: https://forms.gle/Y7jAAN3YjWbbRcpg8

Регистрационный взнос не требуется. Конференция будет проходить формате онлайн. 

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять доклады и сообщения, не соответствующие тематике конференции. Организаторы рассматривают варианты опубликования материалов конференции.

По всем вопросам просьба обращаться на адрес Оргкомитета конференции: rus.palestina_conf@mail.ru

Конференция проводится в рамках проекта №18-78-10062 «Воображаемые территории русской идентичности: случай Палестины ХІХ-ХХІ вв.», финансируемого РНФ.

Источник: omsu.ru

Поделиться: