Представители Тверского отделения ИППО приняли участие в богослужении, которое возглавил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий

13 октября в Покровском храме Николаевского Малицкого монастыря Владыка Амвросий совершил всенощное бдение. Члены Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вместе с руководителем Ириной Аксеновой также приняли участие в престольном празднике Покрова Пресвятой Богородицы.

Во время богослужения пел Византийский хор монастыря «Аксион Естин». Заметим, что среди певчих есть и те, кто прожили на Святой Горе и впитали в себя традицию византийского афонского богослужения. Хор нередко участвует в богослужениях со священнослужителями из разных Поместных Церквей на территории России, Кипра, Греции и Афона.

Николаевский Малицкий монастырь считается духовным центром Тверской епархии, возрождающим древний дух благочестия и строгого монастырского служения. Монастырь во многом уникален, он придерживается афонского устава, который составлен древними отцами – святогорцами. Не случайно эту обитель еще называют Тверским Афоном. Здесь соединяются русская и греческая богослужебные традиции.

«Члены регионального отделения ИППО – частые гости в этом монастыре. Не так давно мы провели здесь выездное заседание, пригласив друзей и партнеров Общества. Кроме того, Тверское отделение ИППО связывает с обителью ряд планов по линии развития паломнического туризма», - отметила  руководитель Тверского отделения ИППО Ирина Аксенова по окончании службы.

 

Фото: Николай Погорелов, Нина Метлина 

Поделиться: