Представители Кипрского отделения ИППО совершили паломничество в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

Кипрское отделение ИППО в составе руководителя зарубежного отделения Общества Леонида Буланова и секретаря Нели Плешаковой совершили паломничество в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в городе Костроме.

Посетили Троицкий собор и церковный историко-археологический музей.

История монастыря

Согласно поздней легенде, монастырь основан около 1330 года татарским мурзою Четом, родоначальником рода Годуновых и Сабуровых, бежавшим из Золотой Орды к Ивану Калите и принявшим в Москве крещение под именем Захария. В этом месте ему было видение Божией Матери с предстоящими апостолом Филиппом и священномучеником Ипатием Гангрским. Результатом видения стало его исцеление от болезни. В благодарность за исцеление на этом месте был основан монастырь. Современные исследователи считают мурзу Чета мифической фигурой, а «Сказание о князе Чете» генеалогической легендой, призванной придать княжеский статус роду Годуновых.
По одной из версий, монастырь основал князь Василий Ярославич, брат Александра Невского, ставший уже великим князем Владимирским, но предпочитавший жить в Костроме. Деяния Василия Ярославича приписываются также легендарному князю XIII века Василию по прозвищу Квашня. По другой версии, монастырь основали новгородцы, так как Святой Ипатий почитался в Новгороде как покровитель посадников, а река Кострома издавна служила одним из путей продвижения новгородцев на Волгу.
После смерти князя Василия и упразднения Костромского княжества монастырь попал под покровительство рода Годуновых, возвысившегося в середине XVI века. Годуновы, как и некоторые другие знатные боярские роды (Захарьины, Вельяминовы, Сабуровы, Шеины), считали Захарию (Чета) родоначальником. Его представители становились ктиторами Ипатьевского монастыря. На территории монастыря расположена усыпальница этого древнего и знаменитого боярского рода, в том числе могилы отца и матери Бориса Годунова.
На средства Дмитрия Годунова, дяди будущего царя Бориса Годунова, вокруг монастыря были возведены каменные стены с шестью башнями и заложен Троицкий собор с приделами во имя апостола Филиппа и священномученика Ипатия Гангрского.
Благодаря усилиям Годуновых к концу XVI века монастырь получил особую значимость в политической и духовной жизни средневековой Руси. Современники нередко называли обитель «Преименитой Лаврой».
В кельях монастыря, построенных в 1583 году, с осени 1612 года жили юный Михаил Романов со своей матерью монахиней Марфой. 13 марта 1613 года в монастырь прибыло посольство Земского собора, избравшего 16-летнего Михаила царём. 14 марта в Троицком соборе монастыря был совершён торжественный обряд призвания на царство Михаила Романова.
Царская династия Романовых началась обрядом призвания на царство в Ипатьевском монастыре и закончилась расстрелом царской семьи в Ипатьевском доме (в Екатеринбурге). При Романовых монастырь как «колыбель династии» занял привилегированное положение, история родовой обители Годуновых тесно переплелась с историей царствующего дома Романовых, которые стали щедрыми покровителями Ипатьевской обители. Члены царской семьи почитали Ипатьевский монастырь как свою фамильную святыню. При вступлении на престол каждый из царей считал своим долгом посетить обитель и сделать щедрые вклады.

Советский период

После Октябрьской революции, в 1919 году, монастырь был упразднён, а его материальные ценности национализированы. Большая часть монастырской ризницы комиссиями Госхрана была вывезена в Москву, остатки поступили на хранение в Костромской краеведческий музей.
В 1958 году в Ипатьевском монастыре создан Костромской государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Жизнь монастыря в наши дни

23 ноября 1989 года состоялось первое после закрытия монастыря богослужение, в 1991 году была зарегистрирована Свято-Троицкая Ипатьевская монашеская община. В 1993 году, несмотря на протесты со стороны музея-заповедника и общественности, в пользование монашеской общины была передана территория Нового города.
30 декабря 2004 года Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом Российской Федерации, согласно поручению президента России Владимира Путина от 20.12.2003 года, было подписано распоряжение о передаче Костромской епархии зданий и строений Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы.
Архимандритом монастыря является епископ Костромской и Галичский Ферапонт (Кашин), его наместником — иеромонах Пётр (Ерышалов).
Монастырь посещался всеми президентами Российской Федерации.
В монашеской Обители хранятся многие святыни — Часть ризы Господней, Чудотворная икона Тихвинской Божией Матери, Икона священномученика Ипатия Гангрского с частицей мощей, Обломок Ипатьевского дома, Частица гроба святителя Николая Чудотворца, Крест и икона с изображением Николая II и его семьи Вклад Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, Икона святого Серафима Соровского Вклад в Ипатьевский монастырь Президента Российской Федерации Владимира Путина, Колокол «Царь Михаил» Вклад принца кентского Майкла (Принц кентский Майкл является пра- пра- правнуком русского императора Николая I).

Музей

На территории Ипатьевского монастыря работает Церковный историко-археологический музей. В его просторных залах выставлены многочисленные религиозные древности: старопечатные и рукописные церковно-богослужебные книги, фотографии не сохранившихся церквей и соборов, священные сосуды, Евангелия, кресты, иконы, облачения и старинная церковная утварь. Отдельная часть экспозиции посвящена династии Романовых.

Поделиться: