Представители ИППО приняли участие в митинге в поддержку народа Сирии, пострадавшего от землетрясения

10 февраля 2023 года у посольства Сирийской Арабской Республики в Москве состоялся митинг в поддержку народа Сирии, пострадавшего от землетрясения.

В нём приняли участие члены Совета ИППО: зампред ИППО Георгий Веренич, руководитель Московского регионального отделения Общества Олег Шабуневич, руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенев, сопредседатель фонда солидарности с народами Ливии и Сирии Сергей Бабурин, член Совета ИППО Олег Фомин, помощник Председателя ИППО Самвел Казарян. Митинг также прошел при участии руководителей местных отделений ИППО в Москве, членов Молодежной и Научной секций Общества. 

Перед собравшимися выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации г-н Башар аль-Джаафари. Глава дипмиссии Сирии в России выразил благодарность москвичам, представителям других посольств и общественных организаций в Москве за помощь Сирии в эти тяжёлые для неё времена, и отметил, что спасательные работы затрудняются из-за отсутствия специального оборудования вследствие западных санкций.

Заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич выразил соболезнования сирийскому народу и зачитал письмо Сергея Степашина в адрес Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада.

Член Совета ИППО, президент Благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин сообщил, что он вместе со своими коллегами уже приступают к оказанию помощи терпящим бедствие сирийцам. Фонд действует в сотрудничестве с Сирийским отделением ИППО в Дамаске.

Участники мероприятия принесли к зданию дипломатической миссии красные гвоздики, детские игрушки и свечи в память о погибших в результате стихийного бедствия. Некоторые участники передали гуманитарную помощь, которая будет направлена пострадавшим по дипломатическим каналам. 

По окончании митинга Сирийский Посол Башар Аль-Джаафари провел рабочее совещание с представителями ИППО, Фонда «РУССАР» и других российских неправительственных организаций и сирийского землячества в Москве, в рамках которого обсуждались вопросы оказания оперативной гуманитарной помощи жертвам землетрясения. 

Поделиться: