Представители ИППО поздравили митрополита Филиппопольского Нифона с Днем рождения на приеме в честь этого уважаемого иерарха

4 декабря 2023 года на Антиохийском подворье в Москве состоялся прием по случаю дня рождения митрополита Филиппопольского Нифона, члена Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, с которым ИППО связывают многолетние узы дружбы и сотрудничества.

Среди Почетных гостей на приеме присутствовал спецпредставитель Президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов с супругой. Михаил Леонидович тепло поздравил митрополита Нифона с днем рождения, с которым его связывают многие годы дружественных отношений. Высокий дипломат пожелал уважаемому иерарху долгих лет жизни, здоровья и бодрости духа, а также высказал пожелания мира, спокойствия и процветания ливанскому народу.

Приветствие и поздравление адрес митрополита Филиппопольского Нифона от имени Председателя ИППО Сергея Степашина иерарху передала заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова. Она особо отметила, что проверенная временем дружба и сотрудничество с митрополитом Нифоном, ливанцем, который сумел за  многие годы высокого служения в России соединить восточную красоту с русской духовностью, являются залогом дальнейшего плодотворного сотрудничества ИППО с Антиохийским Патриархатом и его Предстоятелем – Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X, с дружественным народом многоконфессионального Ливана.

Поздравить иерарха пришли также действительные члены ИППО: член Совета ИППО депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Гаврилов, дипломат-ближневосточник Александр Салтанов, советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, который передал благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Председателя Комитета Почетных членов ИППО.

Традиционно участниками приема были Чрезвычайные и Полномочные  послы многих государств, представители общественных организаций. В своей речи митрополита Филиппопольского Нифона тепло поздравил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ливанской Республики в России господин Шауки Бу Нассар.

Участникам приема был продемонстрирована фильм, рассказывающий о ходе строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», который возводится  на родине митрополита Нифона в ливанском  городе Захле на границе с Сирией. Этот православный храм строится в русской архитектурной традиции по инициативе и под личным патронатом митрополита Филиппопольского Нифона. На месте строительства храма побывали Председатель Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, заместитель Председателя ИППО митрополит Волоколамский Антоний, член Совета ИППО Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Ливанской Республике Александр Рудаков. 

Поделиться: