Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли и Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов обсудили подготовку к праздничным мероприятиям на Сергиевском подворье

Чрезвычайный и полномочный Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов и Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли на празднике «День России» на Сергиевском подворье. Июнь, 2018 год
Чрезвычайный и полномочный Российской Федерации в Израиле Анатолий Викторов и Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли на празднике «День России» на Сергиевском подворье. Июнь, 2018 год
22 апреля Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли встретился с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в Государстве Израиль Анатолием Викторовым в его резиденции. Стороны согласовали празднование на Сергиевском подворье в Иерусалиме Дня России 12 июня и проведение юбилейных мероприятий, связанных с историей российского присутствия на Святой Земле.

Весь апрельский визит Игоря Ашурбейли в Израиль посвящён подготовке к юбилейным событиям. В частности, 19 апреля он встретился с главой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Александром (Елисовым). На этих переговорах обсуждалось празднование 175-летия РДМ, которое намечено на 13 июня.

А 14 июня пройдёт Конференция, приуроченная к 140-летию старейшей в России общественной организации – Императорского Православного Палестинского Общества, основанного в 1882 году императором Александром III.

Примечательно, что все три мероприятия – в честь Дня России, 175-летия РДМ и 140-летия ИППО – состоятся на Сергиевском подворье, с которым в этом году связана своя юбилейная дата: отмечается 5 лет со дня его открытия после реставрации – фактически второго рождения. В 2017 году для подворья завершилось столетие «небытия», последовавшего за Октябрьской революцией 1917 года в России, началось возрождение традиций.

До революции подворье принадлежало Российской империи и принимало православных паломников, прибывавших на Святую Землю. Сегодня Сергиевское подворье, которым уже несколько лет управляет Совет ИППО в Израиле, вновь служит  паломническим и культурным центром России в Иерусалиме. Кроме того, является площадкой для проведения официальных приёмов в честь российских государственных праздников. С 2018 года здесь отмечаются День ПобедыДень России и другие события.

Участие в июньских торжествах 2022 года примут официальные лица с российской и израильской стороны.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: