Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли: В первом квартале 2023 года на Сергиевском подворье состоялось более 10 значимых мероприятий

21 апреля в Москве под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества, где были подведены итоги деятельности организации за период с января по апрель 2023 года. Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли принял участие в заседании в режиме видеоконференции, выйдя на связь с Сергиевского подворья в Иерусалиме. Он рассказал о деятельности израильского представительства ИППО в первом квартале.

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль обратился к участникам встречи, сказав, что рад приветствовать их в пасхальную неделю со Святой Земли. Он перечислил наиболее значимые мероприятия, которые состоялись на Сергиевском подворье в Иерусалиме с начала этого года.

Это, в частности, Рождественский вечер; концерт симфонической музыки для Японского консульства; концерт церковной музыки; вечер джаза; международная конференция для людей с ограниченными возможностями «Махон 4220»; День дипломата и приуроченное к нему открытие выставки, посвящённой генеральному консулу Российской империи в Иерусалиме Александру Яковлеву; приём в честь делегации Правительства Москвы; кинопоказ в Международный день авиации и космонавтики; концерт и выставка, посвящённые 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова, и другие.

Игорь Ашурбейли особо отметил презентацию Энциклопедии ИППО, проведённую руководителем Научной секции Общества Сергеем Житенёвым на Сергиевском подворье 19 марта 2023 года, а также исследования в архиве подворья и его систематизацию, начатые Сергеем Житенёвым этой весной. В ближайшее время архивные изыскания, позволяющие обнаружить новые исторические свидетельства, касающиеся деятельности ИППО на Святой Земле, будут продолжены, а их завершение положит начало оцифровке всех многочисленных значимых архивных документов. Эти документы станут доступными широкому кругу учёных.

– Наша работа на Сергиевском подворье ведётся в тесном взаимодействии с Русской Духовной миссией в Иерусалиме, с Посольством Российской Федерации, с Россотрудничеством, одна из штаб-квартир которого теперь расположена непосредственно на подворье, – продолжил Игорь Ашурбейли.

Буквально вчера мы подвели итоги 2022 года и итоги первого квартала 2023 года по бюджету. Впервые после начала пандемии подворье завершило квартал безубыточно и без дотаций, то есть вышло на самоокупаемость. Во время локдауна мы добились решения Министерства финансов Израиля о снятии с Сергиевского подворья обременения по налогам. Однако действие этого решения закончилось в 2022 году. Сейчас нам вновь грозит серьёзная финансовая потеря – около ста тысяч долларов в год. Поэтому мы прилагаем усилия по пролонгации льготного периода. Я уже провёл ряд встреч в Кнессете Израиля и в мэрии Иерусалима. Надеюсь, что совместно с Министерством иностранных дел и нашим Посольством удастся получить ещё один, трёхлетний, льготный период, но пока этот вопрос не решён.

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль также рассказал о деятельности, касающейся возвращения России Александровского подворья в Иерусалиме:

– Решение о создании правительственной комиссии по вопросу передачи Александровского подворья в собственность Российской Федерации принято достаточно давно. Однако в Израиле до сих пор окончательно не сформировано Правительство. Поэтому комиссия есть, но не все члены физически в ней присутствуют. На вчерашний день в ней состояло три министра из заявленных четырёх. Не хватало четвёртого министра. Он был избран буквально вчера, когда я совершенно случайно присутствовал при соответствующей процедуре голосования в Кнессете Израиля. Поэтому комиссия вот только что сформирована в полном составе, и мы надеемся в ближайшие месяцы получить положительное решение по этому очень важному для России вопросу.

Далее Председатель ИППО Сергей Степашин попросил рассказать, как развивается Музей «Россия в Святой Земле» на Сергиевском подворье. Игорь Ашурбейли напомнил присутствующим, что это первый российский музей, попавший в официальный перечень музеев Израиля, и его открытие в июне 2022 года стало большим событием. Он поблагодарил Сергея Степашина за бюст первого председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича, недавно переданный Сергеем Вадимовичем на подворье из музея ИППО в Москве. Этот экспонат пополнил коллекцию скульптурных портретов основателей Общества, размещённых в музее, и установлен рядом с бюстами императора Александра III и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

Этой весной в музей из Обители Св. Елисаветы в Москве были доставлены и другие новые экспонаты.

– Музей постоянно пополняется, музей живой и нравится посетителям. Например, присутствующий здесь председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, зампред ИППО митрополит Волоколамский Антоний оставил очень позитивный отзыв.

Неловко хвалить собственную работу, пусть о музее лучше говорят другие. Мы всегда рады обратной связи. Но лично я плохих отзывов не слышал. Исключительно восторженные, – подытожил Игорь Ашурбейли.

Полный отчёт о заседании Совета ИППО 21 апреля 2023 года читайте на ippo.ru.

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: