Председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин принял участие в пленарном заседании по реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья на территории Саратовского региона

21 сентября председатель попечительского совета ППК «Фонд развития территорий» Сергей Степашин прибыл в Саратовскую область. В своем телеграмм-канале губернатор Роман Бусаргин на встрече обсуждалась реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья на территории региона.

Фонд развития территорий является для региона надежным партнёром. При непосредственной поддержки Фонда с 2022 года в Саратовской области реализуется программа переселения граждан из жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 по 1 января 2022 года. Она разделена на несколько этапов – с 2022 по 2026 годы. В первый этап вошли 202 дома, в которых проживает чуть больше 7,5 тысячи человек. Финансирование составляет 8,2 миллиарда рублей, при этом 5,3 миллиарда – средства фонда. Второй этап рассчитан до конца 2024 года. Предстоит расселить 5,5 тысячи человек (173 дома). Из общей суммы в 6,8 миллиарда рублей, 4,3 – выделили из фонда развития территорий.

Большую поддержку в реализации проекта на территории Саратовской области оказал спикер Государственной думы Вячеслав Володин.

Программа по переселению из аварийного жилья для Саратовской области является ключевой. Это проект с большим финансированием, который необходим для наших жителей. О реализации проекта подробно говорили на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Важно эффективно расходовать средства и объективно оценивать ситуацию с ветхими домами на территории каждого муниципалитета. На сегодняшний день стоит задача выработать предложения и новые подходы для эффективного выполнения программы.

Поделиться: