Председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провели рабочее совещание

Председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провели совещание, посвященное дальнейшему формированию на Ставрополье комфортных и благоприятных условий для проживания граждан.

Рассмотрены вопросы реализации на территории края программы переселения граждан из аварийного жилья, а также ход выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов.

Комментируя повестку совещания, Сергей Степашин отметил, что годовые целевые показатели сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в целом в стране выполнили 28 регионов. 13 субъектов РФ полностью завершили действующую программу переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанную на 2019–2023 годы. Ставрополье также активно участвует в этой работе. Целевые ориентиры достигнуты.

– Помощь гражданам, остро нуждающимся в получении жилья, является одним из приоритетов государственной политики и личной инициативой Президента России. Федеральная поддержка краю на завершение программы расселения аварийного жилищного фонда составит более 1 миллиарда рублей. Вместе с тем, решение многих жилищных вопросов, в том числе и тех, которые касаются аварийного жилья, защиты прав дольщиков, не в последнюю очередь зависит от активной позиции регионов, ваших предложений, которые будут услышаны на федеральном уровне, - отметил Сергей Степашин.

Как прозвучало, краевой адресной программой переселения граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено переселение почти 2,4 тысячи человек из непригодного жилья общей площадью около 35 тысяч квадратных метров, расположенного в 9 муниципальных образованиях региона.

Жильцы из аварийных многоэтажных жилых домов в г. Ставрополе, г. Кисловодске и Шпаковском муниципальном округе уже получили новые квартиры.

Продолжается работа на объектах в г. Георгиевске, г. Пятигорске, г. Ессентуки, Георгиевском, Кировском, Минераловодском округах.

Как отметил Губернатор края, значительная часть достигнутых результатов по сокращению ветхого и аварийного жилья достигнута в конструктивном взаимодействии с Фондом развития территорий.

- Фонд помогает нам решать самые сложные задачи, поэтому в выполнении этой программы мы уверены. Также, как нет сомнений и в эффективности дальнейшего партнерского диалога, который будет расширяться и наполняться дополнительным содержанием за счет выработки новых механизмов решения проблемы аварийного жилья, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Председатель попечительского совета Фонда положительно оценил участие края в еще одном ключевом направлении устойчивого развития территорий – капремонте жилья.

В региональную программу капремонта на 2014–2043 годы включено 9026 многоквартирных домов. В настоящее время ремонт завершен на 3344 объектах. Данный объем работ профинансирован за счет взносов владельцев жилья на капитальный ремонт, собранных на счете регионального оператора.

Суммарный объем взносов на капитальный ремонт за весь период действия краевой программы превысил 14 миллиардов рублей, а общий уровень платежной дисциплины по указанному направлению на Ставрополье составил 90%. Также проведена замена 923 лифтов.

В 2023 году в крае предусмотрен капремонт 251 многоквартирного жилого комплекса.

Источник: gubernator.stavkray.ru

Поделиться: