Председатель ОВЦС поздравил представителя Антиохийского Патриарха при Патриархе Московском и всея Руси с возведением в сан митрополита

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил митрополиту Филиппопольскому Нифону послание, в котором поздравил представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси с возведением в сан митрополита. Текст послания приводится ниже.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе Владыка Нифон!

Примите мои сердечные поздравления в связи с возведением в сан митрополита.

Почти сорок лет Вы представляете древний Патриарший престол Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, и более 25 лет из них – в архиерейском достоинстве. Не может укрыться град, стоящий на верху горы (Мф. 5. 14), говорит Господь.

Многие годы зная Вас как почтенного иерарха, ревностного служителя алтаря Господня, чуткого и доброго пастыря, верного друга Русской Православной Церкви и мудрого церковного дипломата, всем сердцем радуюсь вместе со всеми Вашими почитателями решению Блаженнейшего Патриарха Иоанна X и Священного Синода Антиохийской Православной Церкви о возведении Вас в митрополичье достоинство и восклицаю вместе с ними:

АКСИОС! АКСИОС! АКСИОС!

Желаю Вашему Высокопреосвященству крепкого здоровья и неоскудевающей помощи Божией в Вашем высоком служении на благо Святой Церкви и братского единства Поместных Православных церквей.

С братской любовью о Господе,
Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

Служба коммуникации ОВЦС. Фото pravmir.ru

Поделиться: