Председатель ИППО встретился с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором

Председатель ИППО Сергей Степашин в ходе своего визита в Республику Кипр посетил Подворье Киккского ставропигиального мужского монастыря, которое находится в Никосии, где встретился с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором, игуменом Киккского ставропигиального мужского монастыря.

Во встрече принимали участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Кипр Станислав Осадчий, митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия, представитель Тамассоской митрополии архимандрит Серафим (Гавриков), министр туризма Республики Кипр Саввас Пердиос и руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

В начале беседы Сергей Степашин передал благопожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО, который многое делает для укрепления братских отношений между двумя Церквами и народами.

Владыка, приветствуя российских гостей, поблагодарил Сергея Степашина за инициативу Императорского Православного Палестинского Общества и выразил свою поддержку в отношении возрождённого ИППО паломнического пути Россия – Кипр – Святая Земля.

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор особо отметил, что этот благородный жест со стороны ИППО – одно из ярких подтверждений братской дружбы народов России и Кипра, связанных общими духовными, культурными узами и православной верой.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов международной повестки дня, в частности, обменялись мнениями о положении христиан на Ближнем Востоке и отметили необходимость общих усилий по сохранению векового межрелигиозного баланса и христианского присутствия в регионе. Сергей Степашин рассказал о деятельности ИППО по поддержке христиан, о предпринимаемых Обществом мерах по сохранению христианского присутствия в странах ближневосточного региона, а также о научной и паломнической деятельности Общества.

Председатель ИППО поблагодарил владыку за оказанный тёплый приём, поддержку деятельности ИППО на Кипре и вручил высокую награду ИППО – орден Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, а также медаль и почётный именнной «Диплом паломника». 

Поделиться: