Председатель ИППО С.В.Степашин: «Необходимо квалифицировать разжигание межрелигиозных конфликтов как провокацию и проявление экстремизма»

Императорское православное общество заявляет о недопустимости глумления над чувствами верующих Москва.

20 января. ИНТЕРФАКС - Международные институты должны навести порядок в сфере защиты чувств верующих, заявил глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

"Считаем, что подлинная свобода слова и истинная демократия не должны иметь ничего общего с разжиганием ненависти между народами и религиями. В цивилизованном мире недопустимы глумление над верой, богохульство и насмешки над чувствами верующих и их святынями в любых формах и проявлениях", - говорится в переданном во вторник в "Интерфакс-Религия" заявлении С.Степашина по поводу ситуации вокруг публикации во французском журнале "Шарли эбдо" карикатур на пророка Мухаммеда.

Как считает С.Степашин, мировое сообщество и международные институты, призванные защищать фундаментальные права человека, в том числе право на вероисповедание, "обязаны квалифицировать подобное разжигание межрелигиозных конфликтов как провокацию и проявление экстремизма". Он напомнил, что ИППО как гуманитарная организация на протяжении своей 132-летней истории традиционно выступает за сохранение межрелигиозного мира, старается укреплять дружественные связи с народами, населяющими Ближний Восток - представителями трех авраамических религий.

"При этом мы поддерживаем не только христиан, наших братьев по вере, но и мусульман, представителей других религий, которые сегодня подвергаются гонениям и насилию со стороны террористов ИГИЛ и других исламистских экстремистских организаций", - сказано в заявлении. ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III. для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, культурно-просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

После 1917 года ИППО прекратило свое существование, но при Академии наук стало действовать Российское палестинское общество, которое продолжило традиции научного исследования исторического наследия Святой Земли. В мае 1992 года ИППО было вновь зарегистрировано в качестве общественной организации под своим историческим названием. В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек.

В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну более 10 партий гуманитарного груза. В начале июля 2014 года ИППО оказало гуманитарную помощь жителям Луганска и украинским беженцам.

Поделиться: