Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с делегацией из Венгрии

1 октября 2021 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с членами Представительства ИППО в Венгрии.

Сергей Степашин поприветствовал зарубежную делегацию и отметил важность создания Представительства ИППО в Венгрии. Председатель Общества подчеркнул, что Венгрия является христианской страной, в этой связи особенную актуальность приобретает реализация будущих совместных проектов. 

Также Сергей Степашин рассказал гостям о своих многочисленных визитах в Венгрию и выразил надежду на проведение двусторонней встречи, по окончании пандемии, уже в Будапеште. Сергей Степашин упомянул и о том, что его тесть, герой советского Союза, участник Великой Отечественной войны Владимир Митрофанович Игнатьев много рассказывал об освобождении Будапешта. 

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Сергей Степашин отметил важность развития двустороннего Паломничества и религиозного туризма как в Россию, так и в Венгрию. 

Председатель Общества подчеркнул, что Россию и Венгрию сегодня многое объединяет. В рамках деятельности ИППО ключевой задачей становится сохранение христианских семейных традиционных ценностей. В рамках встречи Сергей Степашин, как президент Российского книжного союза, предложил подумать над реализацией проектов в направлении развития книжного обмена.

Затем от лица венгерской делегации выступил мэр города Хевиз Габор Папп. Он благодарил Председателя ИППО за приглашение и согласился с тем, что наши страны и народы многое связывает. 

Господин Папп рассказал и о том, что в настоящее время в городе Хевиз проходит строительство православного храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Городские власти имеют хорошие отношения с православным сообществом Хевиза и поддерживают данный проект. Хевиз является вторым по популярности туристическим городом Венгрии после Будапешта, а 30% иностранных туристов - туристы из России. В городе осуществляется образовательный процесс на русском языке. Также напомним, что Хевиз является городом-побратимом Пятигорска. 

Соглашение об установлении побратимских связей было подписано на экономическом форуме в Кисловодске в 2012 году. 

Председатель Общества Сергей Степашин выразил желание приехать на открытие храма и акцентировал внимание на инициативе 

развития паломнического движения, в том числе и на Святую Землю. Также прозвучало предложение о проведении совместной научной конференции на любую тему, представляющую интерес для обеих сторон. 

Руководитель Представительства ИППО в Венгрия Тамаш Сербин рассказал о планах проведения православного фестиваля в Хевизе в следующем году. 

В завершение встречи состоялась церемония вручения знаков и билетов действительных членов Императорского Православного Палестинского Общества. 

В этот же день зарубежная делегация посетила музей истории Общества. Экскурсию для гостей из Венгрии провёл директор музея Григорий Маневич.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Общества Георгий Веренич, заместитель руководителя Федерального казначейства России Александр Михайлик, Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» Вячеслав Остапчук, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Поделиться: