Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Иордании в России Халедом Абдаллу Шавабкой

7 декабря 2020 года в Центре ИППО Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Хашимитского Королевства Иордании Халедом Абдаллу Шавабкой.

Во встрече приняли участие член Совета ИППО Олег Фомин, Управляющий делами Общества Даниил Бурдыга.

Сергей Степашин тепло поприветствовал и поздравил Посла Иордании  Халеда Абдаллу Шавабку с назначением, рассказал об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Особое внимание Председатель Общества уделил международной деятельности ИППО, в частности, работе Общества на территории Ближнего Востока. 

Сергей Степашин поделился своими впечатлениями о поездке в Иорданию. Как известно, Иорданское Хашимитское Королевство является одним из самых популярных направлений для православных паломников из России, мечтающих посетить библейские места.

Также Председатель Общества рассказал о работе отделения ИППО в Иордании, открытие которого состоялось в январе 2019 года. Торжественная церемония открытия в столице Иордании Аммане прошла при участии депутатов местного парламента, представителей общественности и членов ассоциаций дружбы с Россией. Открытие отделения ИППО в Аммане – наглядное свидетельство наличия высокого уровня взаимопонимания и доверия, сложившегося между Россией и Иорданией в сфере межрелигиозного взаимодействия и духовных связей. 

В ходе беседы стороны подчеркнули значимость многолетних культурных и гуманитарных связей между двумя странами. Сергей Степашин особо отметил тёплые отношения между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Его Величеством Королем Иорданского Хашимитского Королевства Абдаллой II.    

Одной из ключевых тем встречи стала обоюдная заинтересованность в развитии и  активизации культурных обменов, диалога по линии религиозных организаций и объединений. Стороны подчеркнули особенную важность этого вопроса с учетом большого числа паломников из России, которые ежегодно стремятся посетить святые места.

Господин Посол также затронул тему получения высшего образования в России выпускниками из Иордании. Сергей Степашин отметил взаимодействие ИППО с главой Россотрудничества, членом Совета ИППО Евгением Примаковым, который занимается вопросами реализации подобных образовательных программ. 

В завершение директор Музея истории Общества Григорий Маневич провёл экскурсию для высокопоставленного гостя по Музею истории Императорского Православного Палестинского Общества.

Посол Иорданского Хашимитского Королевства Халед Абдалла Шавабка оставил памятную запись в книге музея.

По итогам встречи стороны выразили надежду на продолжение работы по поддержке развития деловых и культурно-гуманитарных связей. 

Поделиться: