Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с руководителем Паломнической секции игуменом Серафимом (Кравченко)

12 июля 2023 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с руководителем Паломнической секции ИППО игуменом Серафимом (Кравченко). Во встрече принял участие заместитель Председателя Общества Георгий Веренич.

В рамках встречи игумен Серафим (Кравченко) проинформировал Сергея Степашина о деятельности Паломнической секции ИППО в первом полугодии текущего года: было организовано 11 паломнических поездок (в Воронеж, Тулу, Сирию, Казань, Нижний Новгород, Гороховец, Киржач, Покров, в Троице-Сергиеву Лавру и ее скиты, Оптину пустынь, Воскресенский Ново-Иерусалимский, Иосифо-Волоцкий и Саввино-Сторожевский монастыри). Информационная поддержка паломнической деятельности осуществляется через официальный сайт ИППО, на котором в первом полугодии были размещены 9 заметок и 5 статей о совершенных поездках, а также 2 анонса о предстоящих паломничествах.

Отец Серафим рассказал Сергею Степашину о планах работы возглавляемой им секции на второе полугодие. В настоящее время заканчивается формирование паломнической группы в Беларусь: поездка в пределы Белорусского Экзархата (12-17 августа) будет являться первым шагом на пути реализации подписанного 27 июня с.г. Соглашения о сотрудничестве между Паломнической секцией ИППО и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви.  С 13 по 15 июля состоится паломничество в Тульскую епархию. 

На 24 июля в Санкт-Петербурге запланирована рабочая встреча игумена Серафима (Кравченко) с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. На стадии проработки находится вопрос об организации паломничества в Сирию. Завершается работа по редактированию Путеводителя по Сирии и Ливану (автор – Е.В. Ванькин).

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с организацией паломничества в Святую Землю и по святым местам, находящимся на территории Российской Федерации.

Поделиться: