Председатель ИППО Сергей Степашин провел встречу с руководителем Кипрского отделения Общества Леонидом Булановым

11 апреля в Центре ИППО Председатель Общества Сергей Степашин провел встречу с руководителем Кипрского отделения ИППО Леонидом Булановым.

Он проинформировал Председателя Общества о публикации в апрельском номере журнала «Наука и Религия» статьи «Вслед за игуменом Даниилом». Статья посвящена презентации книги «Путешествие игумена Даниила по Святой Земле», которая состоялась в конце февраля в Центре ИППО. 

Также руководитель Кипрского отделения ИППО передал Сергею Степашину поздравление от учеников русско-греческой православной школы в ИППО к Светлому Празднику Пасхи, ученики сделали Праздничную открытку и написали поздравление на двух языках русском и греческом.

Леонид Буланов доложил о работе Кипрского отделения ИППО над переводом на современный русский язык книги «Странствования Василия Григоровича — Барского по Святым местам с 1723 по 1747 год». В основе работы над переводом лежат две старинные книги под редакцией Василия Рубана и попечительством издания Григория Александровича Потемкина 1778 года, а также книга «Странствования Василия Григоровича — Барского по Святым местам с 1723 по 1747 год» под редакцией Николая Барсукова 1885 года, изданная Императорским Православным Палестинским Обществом. 

Это обширная научно-изыскательная работа, связанная с паломничеством начала 18 века, ранее данная книга не переводилась с лексики 18 века и является открытием и изучением новых путей паломничества Василием Григоровичем-Барским 1723-1747 г.г. В книге также присутствуют комментарии, составленные редактором Леонидом Булановым в соответствии с современными географическими положениями мест, в комментариях поясняются изменения названий городов и селений, адаптированные к современному переводу. Леонид Буланов передал Сергею Степашину, как Председателю редакционного Совета книги, перевод предисловия редактора издания 1778 года Василия Рубана, а также часть уже переведенного текста книги «Странствования Василия Григоровича — Барского по Святым местам с 1723 по 1747 год».

Поделиться: