Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с Советником Иерусалимского Патриарха Рами Мохраби

9 декабря 2021 года в Центре ИППО в Москве состоялась встреча Председателя Общества Сергея Степашина с Советником Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофила III Рами Мохраби.

Сергей Степашин рассказал гостю о деятельности Общества, его истории, проектах и программах, реализуемых на Святой Земле, на Ближнем Востоке в целом, а также о научной, просветительской, гуманитарной и образовательной работе.

Председатель Общества отметил, что у России, как и у ИППО, сложились дружественные отношения с Иерусалимской Патриархией и лично с её предстоятелем Блаженнейшим Патриархом Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофилом III.

Советник Патриарха Рами Мохраби подчеркнул, что Иерусалимская Патриархия многие годы наблюдает и поддерживает гуманитарную, благотворительную и культурно-просветительскую деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле. В ходе беседы было отмечено великолепие Сергиевского подворье после его реставрации.

Высокий гость подчеркнул, что Иерусалимская Патриархия также поддерживает усилия России и ИППО по возвращению в российскую собственность Александровского подворья в Иерусалиме и других объектов недвижимости, утраченных на протяжении XX-го века.

Господин Мохраби отметил неизменно положительную динамику в вопросе развития двусторонних отношений и подчеркнул преемственность позиции Иерусалимской Патриархии по вопросу единства православной церкви. Также Советник Иерусалимского Патриарха подчеркнул ценность деятельности ИППО в контексте защиты прав и поддержки христиан на Ближнем Востоке. 

В свою очередь Председатель ИППО отметил, что в России высоко оценивают миротворческую деятельность Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви, его твёрдую позицию в деле сохранения Православия на Ближнем Востоке. Сергей Степашин подчеркнул, что Иерусалимский Патриархат играет ключевую роль в сохранении святых мест Палестины.

Во встрече приняли участие помощник Патриарха Иерусалимского Аврум Шильман, заместитель руководителя Научной секции ИППО Сергей Житенёв, Управляющий делами ИППО Даниил Бурдыга.

Поделиться: