Председатель ИППО Сергей Степашин провёл встречу с председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) и руководством благотворительного фонда «Иннотех XXI»

22 ноября 2021 года в Центре ИППО Сергей Степашин провел встречу с председателем Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) протоиереем Леонидом Калининым и руководством благотворительного Фонда поддержки возрождения Русской церковной архитектуры «Иннотех XXI» - Президентом Фонда Алексеем Агаповым и Председателем Совета Фонда Андреем Борисенко.

На встрече также присутствовали заместитель руководителя культурно-просветительской секции ИППО Павел Карпухин и руководитель студенческого центра Российского Православного университета «Новая площадь» Максим Соколов.

В начале встречи Сергей Степашин вручил председателю ЭСЦИАР протоиерею Леониду Калинину удостоверение и знак действительного члена ИППО.

Председатель Общества рассказал об актуальных направлениях деятельности Общества в культурно-просветительской, общественной и научной сферах. Протоиерей Леонид в свою очередь осветил деятельность Экспертного совета, акцентировав внимание на состоянии множества Православных храмов. В ходе беседы он подчеркнул необходимость реставрационных работ для сохранения культурно-исторического наследия.

Представители Благотворительного фонда «Иннотех XXI»в рамках беседы рассказали о перспективном проекте формирования «глубокого» реестра с детальной визуализацией и описанием исторических объектов Русской Православной Церкви. 

Стороны отметили, что применение современных инновационных технологий поспособствует как сохранению и воссозданию культурно-исторического наследия, так и возрождения традиционных духовных и культурных ценностей.

Гости также вкратце описали проект «Жду тебя», в рамках которого предлагается проведение конкурсного, широко освещаемого СМИ отбора ста храмов для интенсивной реставрации по всей России.

В ходе встречи прозвучала идея о привлечении молодежных бригад к архитектурно-реставрационным работам, что, без сомнения, послужило бы положительным опытом для молодого поколения.

Была достигнута договоренность об участии заместителя руководителя культурно-просветительской секции Общества Павла Карпухина в конференции «Иннотех XXI» 23 ноября, которая пройдет в рамках годового отчета работы Фонда.

Поделиться: